Вопрос: подать исковое заявление по местонахождению имущества (квартиры) собственника?

• г. Нефтеюганск

Залив квартиры из вышерасположенной квартиры. Собственник проживает в другом регионе. В квартире не прописан. Прописан не известный нам человек. Квартира сдается, вероятно знакомыми собственника. Адрес проживания/прописки собственника не известен. Вопрос: подать исковое заявление по местонахождению имущества (квартиры) собственника? Успешность выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте! Ну для начала нужно составить акт о затоплении квартиры с участием представителя ЖЭУ. Затем копию акта и расчет суммы ущерба направляете заказным письмом с уведомлением в вышерасположенную квартиру, если по другому с собственником квартиры связаться нет возможности. Затем на основании ст. 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца", которая гласит: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации - т.е. как раз по адресу его квартиры.

Здравствуйте.

Для начала скину Вам порядок возмещения вреда в результате затопления квартиры.

1. Акт ЖЭУ - с указанием причин затопления и всех объёмов повреждений;

2. Оценка (экспертиза) причинённого ущерба, за 3-5 дней до оценки ущерба необходимо направить теллеграмму с уведомлением о вручении о том, что в связи с затоплением кв. по адресу:..., будет проведена оценка ущерба, прошу Вашего участия, если даже теллеграмма не будет вручена, в любом случае суд примет это во внимание.

3. Можно направить претензию, на адрес откуда Вас затопило, либо сразу в суд.

А вы уверены, что виноват сосед, а не ЖЭК? Не всегда нужно верить работникам ЖЭКа.

Почитайте Постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», по нему Вы сами сможете определить за, что отвечает обслуживающая Ваш дом организация.

А теперь по поводу направления иска. Вы действительно, согласно Гражданско-процессуального кодекса можете подать исковое заявление по адресу откуда затопило, но в данном случае, не будет надлежащего уведомления, соответственно даже если вынесут заочное решение его не смогут вручить, решение не вступит в силу, соответственно в любой момент собственник появиться и отменет его. Как вариант можете попробовать попросить суд оказать содействие в установлении места нахождения Ответчика. Либо сделать судебный запрос в миграционную службу (паспортный стол) куда убыл такой то гражданин, при снятии с регистрационного учёта заполняется листок убытия, а потом можно сделать судебный запрос в паспортный стол того города, с вопросом где зарегистрирован собственник кв...., не помешает через суд запросить выписку из домой книги, возможно там кто то зарегистрирован.Одним словом подавайте пока по месту нахождения объекта недвижимости. С Уважением Нагметов Тарлан Аликович