Скажите, это правда что начисление пени приостанавливаеться с момента подачи в суд искового заявления.

• г. Винница

Две фирмы заключили договор купли-продажи товара. В разделе договора "Ответственность сторон" установлено, что в случае просрочки поставки товара взыскиваеться пеня в размере 1% за каждый день просрочки. Покупатель обратился в арбитражный суд о взыскании пени. Скажите, это правда что начисление пени приостанавливаеться с момента подачи в суд искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда. Объем взыскания неустойки (пени) определяется полным сроком просрочки вплоть до надлежащего исполнения обязательства.

Если предъявляемое в арбитражный суд исковое заявление содержит требование о взыскании неустойки (пени), то сумма неустойки (пени), как правило, определяется на дату подачи искового заявления в арбитражный суд (прилагается расчет неустойки (пени)). Это делается, в частности, в целях определения суммы иска и исчисления госпошлины.

В дальнейшем, истец в соответствии со ст. 37 АПК РФ заявляет ходатайство об увеличении суммы исковых требований на сумму неустойки (пени), которую начисляет за период с даты подачи иска в арбитражный суд до даты первого заседания. И так далее. Можно заявить ходатайство о взыскании неустойки (пени) до дня фактического исполнения ответчиком решения суда.

Но при взыскании неустойки (пени) арбитражному суду предоставлено право уменьшить размер неустойки (пени), если подлежащая уплате неустойке (пеня) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

0,1% от суммы за каждый день просрочки, а по закону о защите прав потребителей ст. 28 установлена пеня в размере 3%, из какого размера исходить при подачи иска в суд. Спасибо.

Поставили товар по договору поставки. Покупатель не оплатил товар, наступила просрочка по срокам оплаты. Подали исковое заявление о взыскании долга и пени. Суд вынес определение о рассмотрении в упрощенном порядке. И указал в определении представить нам (истцу) письменные пояснения по иску с указанием правовых оснований начисления пени после прекращения действия договора. В нашем договоре было указано «При просрочке платежа Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0, 2 % от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки». В исковом заявлении я указал полностью этот пункт и написал мой расчет неустойки по формуле:

(сумма договора)* (0,2 %) * (кол-во дней просрочки). Что не так? Какое еще правовое основание судье надо написать? Есть договор, где сказано, что за просрочку 0,2 %. Что ей еще надо?

Скажите пожалуйста, как рассчитать сумму пени в договоре купли-продажи о покупке мебели: Покупатель не оплачивает товар, в связи с чем нарушает условия договора. Договор был заключен 10 июня 2014 года. Счета фактуры и накладные на отпуск товара от 10 июня 2015 года. Согласно пункту договора, в случае задержки платежей продавец имеет право требовать от Покупателя уплаты пени в размере 0.1% от суммы не исполненного обязательства за каждый день просрочки, а покупатель в этом случае обязан оплатить пеню. Вопрос: 1. с какого числа идет начисление пени?

2. Начисление идет с суммы вместе с НДС либо с суммы вычета НДС?

3. есть ли какое либо ограничение в сумме во взыскании пени с должника? Так как общая сумма долга и сумма пени выходит практически одинаковая. Спасибо!

По договору за несвоевременное изготовление и поставку продукции предусмотрены пени в размере 0,3% за каждый день просрочки. В качестве предоплаты заказчик оплатил 40% от суммы. Просрочка поставки составляет 30 дней. Вопрос с какой суммы взыскивается пеня: 1) с суммы сделанной предоплаты 2) с общей суммы договора.

Пункт в заключенном договоре купли-продажи..

"За нарушение продавцом срока передачи, предусмотренного п.№3.1 настоящего договора, покупатель вправе потребовать от продавца уплаты пени в размере 10% ОТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА за каждый день просрочки"

"В случае расторжения договора денежные средства должны будут возвращены продавцом покупателю в течении 5 дней, за просрочку обязательства 0,1% пени за каждый день просрочки"

Во втором пункте не указано от какой суммы пеня! Должен ли быть прописан ОТ ЧЕГО % пени?! Это обязательно? По факту получается % от ничего это 0.

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

ЗАО (продавец) заключил договор с ЗАО (покупатель) на поставку (швейные изделия) товара. В договоре есть фраза:-В случае просрочки товара согласно условиям Доп. соглашения Поставщик обязан по письменному требованию Покупателя уплатить Покупателю пеню в размере 3% от общей суммы поставки, указанной в данном Дополнительном соглашении, за каждый день просрочки.

В результате работы произошел случай просрочки. Товар был поставлен позже установленного срока. ЗАО (продавцу) высталена в письменном виде рекламация. ЗАО (покупатель) обещает в случае не уплаты подать дела в суд.

Подскажите есть ли в законодательстве позиции которые могли бы защитить ЗАО (Продавец) в вышеуказанном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре указано: В случае несвоевременной оплаты товаров Покупателем он оплачивает Поставщику пени в размере 0,5% от стоимости партии товара, поставляемой по наст. Договору и не оплаченной полностью Покупателем, за каждый день просрочки, но не более 30% от цены договора.

В случае несвоевременной поставки товара Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленного товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости недопоставленной партии товара.

Верны ли эти размеры пени?

По договору (заказчик и исполнитель ООО) за несвоевременное изготовление и поставку продукции предусмотрены пени в размере 0,3% от суммы договора за каждый день просрочки. В качестве предоплаты заказчик оплатил 40% от суммы. Просрочка поставки составляет 30 дней. Вопрос с какой суммы взыскивается пеня: 1) с суммы сделанной предоплаты 2) с общей суммы договора.

Покупатель не оплатил за поставку товара, но требует пени за просрочку поставки согласно договора после подачи иска в Арбитражный суд с требованием оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение