Скажите, это правда что начисление пени приостанавливаеться с момента подачи в суд искового заявления.

• г. Винница

Две фирмы заключили договор купли-продажи товара. В разделе договора "Ответственность сторон" установлено, что в случае просрочки поставки товара взыскиваеться пеня в размере 1% за каждый день просрочки. Покупатель обратился в арбитражный суд о взыскании пени. Скажите, это правда что начисление пени приостанавливаеться с момента подачи в суд искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда. Объем взыскания неустойки (пени) определяется полным сроком просрочки вплоть до надлежащего исполнения обязательства.

Если предъявляемое в арбитражный суд исковое заявление содержит требование о взыскании неустойки (пени), то сумма неустойки (пени), как правило, определяется на дату подачи искового заявления в арбитражный суд (прилагается расчет неустойки (пени)). Это делается, в частности, в целях определения суммы иска и исчисления госпошлины.

В дальнейшем, истец в соответствии со ст. 37 АПК РФ заявляет ходатайство об увеличении суммы исковых требований на сумму неустойки (пени), которую начисляет за период с даты подачи иска в арбитражный суд до даты первого заседания. И так далее. Можно заявить ходатайство о взыскании неустойки (пени) до дня фактического исполнения ответчиком решения суда.

Но при взыскании неустойки (пени) арбитражному суду предоставлено право уменьшить размер неустойки (пени), если подлежащая уплате неустойке (пеня) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).