Вопрос №11200068

Оформлена субсидия по оплате ЖКУ на жилье собственника, если в период уже назначенной субсидии у гражданина появляется в собственности еще какое-то жилье, где прописан и проживает близкий родственник (доли в этой новой собственности у него нет), как это влияет на оформленную субсидию в дальнейшем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
11.08.2016, 15:02

никак, субсидия оформляется на конкретное жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11200420

При оформлении субсидии заполняется заявление где указывается есть ли у заявителя еще что-то в собственности. Если я укажу при продлении субсидии, что не имею еще в собственности жилья? При выявлении факта чем или как это может отразится?

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации.

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Юрист г. Москва
15.05.2016, 22:48

Вы по документам сменили место жительства.

Их действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия Отдела Субсидий?

Меня зовут Степан, Я собственник кв, (проживаем втроём) (хочу оформить субсидию по оплате жкх) 2 года назад прописал к себе в кв свою гражданскую жену с её маленьким сыном! Мы не расписаны! В Отделе Субсидий по оплате жкх мне отказывают в оформлении субсидии на всех троих, а могут только оформить на меня одного собственника! При этом я готов написать заявление что я их считаю своими членами семьи! Почему тогда моя гражданская жена с сыном не имеют право также отдельно оформить субсидию по оплате жкх если они прописаны со мной? Правомерны ли их действия Отдела Субсидий?

Адвокат г. Москва
17.06.2014, 13:50

вы какое хотите пишите заявление, но признать членом семьи может только суд. субсидия оформляется только на собственника с учетом всех членов его семьи. На данный момент Ваша гражданская жена таковой не считается, поэтому реакция госоргана правомерна.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия Отдела Субсидий?

Меня зовут Степан, Я собственник кв, (проживаем втроём) (хочу оформить субсидию по оплате жкх) 2 года назад прописал к себе в кв свою гражданскую жену с её маленьким сыном! Мы не расписаны! В Отделе Субсидий по оплате жкх мне отказывают в оформлении субсидии на всех троих, а могут только оформить на меня одного собственника! При этом я готов написать заявление что я их считаю своими членами семьи! Почему тогда моя гражданская жена с сыном не имеют право также отдельно оформить субсидию по оплате жкх если они прописаны со мной? Правомерны ли их действия Отдела Субсидий?

Адвокат г. Москва
17.06.2014, 13:41

абсолютно правомерные действия, т.к. Постановление Правительства РФ от 30 августа 2004 г. N 444

О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

II. Условия и порядок предоставления субсидий

3. Субсидии предоставляются:

а) нанимателю жилого помещения по договору социального найма;

г) собственнику жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), в том числе члену товарищества собственников жилья;

Вам помог ответ?ДаНет

И ещё сказали чтоб полностью шла субсидия нужно оформить договор найм у второго собственника и это законно ли это?

У меня дом на 2 хозяина, живу один, второй собственник не проживает со мной, оформил субсидию на жкх, мне сказали что субсидии идёт только на мою половину, законно ли это? И ещё сказали чтоб полностью шла субсидия нужно оформить договор найм у второго собственника и это законно ли это?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
16.12.2021, 21:13

Здравствуйте. Субсидия предоставляется только на Вашу собственность. Хотите получать полностью за помещение, нужен договор. Все верно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Рассчет субсидий за жкх

Мы с женой получаем субсидии по ЖКХ проживаем каждый в своей квартире. Соц.защита для начисления субсидий каждого из нас подсчитывает совокупный доход путем сложения наших доходов. Но тогда получается, что субсидия каждого из нас выдается не только на одну собственность, но и на часть собственности супруга. Но получать субсидию на вторую собственность нельзя, значит нельзя в данном случае складывать доходы. Рассудите.

Адвокат г. Краснодар
24.12.2018, 19:13

Обращайтесь за разъяснениями в соц защиту!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

Юрист г. Ставрополь
19.11.2013, 10:49

Елена. имеете право или не имеете будет зависеть от доходов всех зарегистрированных и не зарегистрированных (муж дочери) в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Можно ли получить субсидию на ЖКХ, если есть долг по оплате?

1.Как оформить льготу на оплату электричества (многодетные) в доме, где я собственник и проживаю, но не прописана? Прописана в квартире, которой не могу пользоваться, там частичная собственность. Хотелось бы получать льготу по месту проживания. Коммунальщики говорят что льгота только там где прописан. Можно ли через суд это решить?

2. Можно ли получить субсидию на ЖКХ, если есть долг по оплате? Можно ли через суд добиться перерасчёта долга, если как многодетным нам положены субсидии. Долг насчитали без учёта субсидий, по полной стоимости.

Юрист г. Ижевск
13.06.2022, 11:22

Новый порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг введен с 1 января 2022 года. Органы соцзащиты при поступлении заявления гражданина на субсидию будут направлять запросы через ГИС ЖКХ поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Поставщики обязаны будут в течение пяти рабочих дней представить сведения об отсутствии у гражданина непогашенной задолженности за последние три года, подтвержденной судом.

Если ответ не представят в установленный срок, информация об этом автоматически будет направлена в органы госжилнадзора.

Вам помог ответ?ДаНет

Субсидии пенсионерам одиноким пенсионерам инвалидам

Одиноко проживающим пенсионерам инвалидам положена субсидия в 50% основных ЖКУ. Маме в собесе отказали в этой субсидии сказав, что её отменили уже. и взяли документы на обычную субсидию для малообеспеченных. Г Рыбинск Ярославской обл. Отменена эта субсидия на самом деле? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
19.01.2017, 20:31

Здравствуйте. У инвалидов может быть только обычная субсидия, и есть - КОМПЕНСАЦИЯ 50% оплаты за ЖКУ по ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Её отменить никак не могли - это федеральная льгота.

Так что, Ваша мама должна оформить именно компенсацию инвалиду и субсидию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Имеет ли право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время,

Имеет ли право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время, при оформлении следующей субсидии требовать возврата предыдущей субсидии?

Юрист г. Екатеринбург
14.12.2016, 11:03

Имеет право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время, при оформлении следующей субсидии требовать возврата предыдущей субсидии, если есть основания для этого.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление субсидии на квартиру пенсионерам.

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, затем им в оформлении субсидии отказали, так как они не смогли подтвердить доход, если нашли на покупку такие большие деньги, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Думаю, что они отдел субсидий скорее всегоправы, хотелось бы знать законное основание отказа в субсидии.

Юрист г. Челябинск
18.12.2015, 16:56

Здравствуйте Веста!

Основания отказа должен назвать отдел субсидий. Отказ в выдаче субсидии можете обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение