Краснозатонского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми

• г. Сыктывкар

Хочу подать исковое заявление. Посмотрите, пожалуйста, подойдет ли такое заявление

Мировому судье.

Краснозатонского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми

Истец Смертина Галина Михайловна г. Сыктывкар, Сосновая поляна, линия 11, дом 16 тел. 89042393516

Ответчик Горшков Сергей Юрьевич г. Сыктывкар, ул. Ломоносова, д. 25, кв. 1 тел. 89086963531

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об изменении размера алиментов и взыскании на ребенка Горшкова Данила Сергеевича

На моем иждивении имеется несовершеннолетний ребенок Горшков Данил Сергеевич.

Отцом ребенка является Горшков Сергей Юрьевич, (далее - ответчик). В браке с ответчиком я не состою, ребенок проживает со мной, спора о месте жительства ребенка с ответчиком нет. В воспитании ребенка не участвует.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Документом, подтверждающим обоснованность моих требований, является свидетельство о рождении ребенка, серия I-EA № 754746, выданное отделением ЗАГС в г. Сыктывкаре «26» января 2016 г.

Согласно судебному приказу № 2-169/15 от 02 февраля 2015 года с ответчика взыскиваются алименты в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода, начиная с 27.01.2015. Однако ответчик от уплаты алиментов уклоняется. С начала 2016 года по настоящее время было выплачено 10 000 руб. Также мною судебным приставам-исполнителям было подано заявление о розыске ответчика. Официально ответчик нигде не работает, и в настоящее время у судебных приставов-исполнителей нет данных о доходах должника.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

С учетом необходимости максимального сохранения моему несовершеннолетнему ребенку уровня его обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере, кратном прожиточного минимума, установленного в Республике Коми.

Так как отец ребенка Горшков Сергей Юрьевич является трудоспособным, но официально нигде не работает, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, есть угроза его трудоустройства с «серой» заработной платой, а также не участвует в воспитании ребенка считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Горшкова Данила Сергеевича, 19.01.2012 г. р., в мою пользу в твердой денежной сумме на основании п.1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.117 СК РФ алименты, взыскиваемые по решению суда подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу: изменить размер алиментов и взыскать с Горшкова Сергея Юрьевича в пользу Смертиной Галины Михайловны на содержание Горшкова Данила Сергеевича ежемесячно алименты в твердой денежной сумме в размере, кратном прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Коми соответствующими постановлениями, начиная от даты подачи заявления, до совершеннолетия Горшкова Данила Сергеевича; установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории Республики Коми.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

3. Копия свидетельства об установлении отцовства;

4. Копия судебного приказа;

5. Копия паспорта;

6. Справка о доходах;

7. Справка о составе семье.

Подпись 2016 г. дата.

Ответы на вопрос (1):

Не читал.

Но думаю пойдет. Подавайте, там видно будет.