Краснозатонского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми

• г. Сыктывкар

Хочу подать исковое заявление. Посмотрите, пожалуйста, подойдет ли такое заявление

Мировому судье.

Краснозатонского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми

Истец Смертина Галина Михайловна г. Сыктывкар, Сосновая поляна, линия 11, дом 16 тел. 89042393516

Ответчик Горшков Сергей Юрьевич г. Сыктывкар, ул. Ломоносова, д. 25, кв. 1 тел. 89086963531

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об изменении размера алиментов и взыскании на ребенка Горшкова Данила Сергеевича

На моем иждивении имеется несовершеннолетний ребенок Горшков Данил Сергеевич.

Отцом ребенка является Горшков Сергей Юрьевич, (далее - ответчик). В браке с ответчиком я не состою, ребенок проживает со мной, спора о месте жительства ребенка с ответчиком нет. В воспитании ребенка не участвует.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Документом, подтверждающим обоснованность моих требований, является свидетельство о рождении ребенка, серия I-EA № 754746, выданное отделением ЗАГС в г. Сыктывкаре «26» января 2016 г.

Согласно судебному приказу № 2-169/15 от 02 февраля 2015 года с ответчика взыскиваются алименты в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода, начиная с 27.01.2015. Однако ответчик от уплаты алиментов уклоняется. С начала 2016 года по настоящее время было выплачено 10 000 руб. Также мною судебным приставам-исполнителям было подано заявление о розыске ответчика. Официально ответчик нигде не работает, и в настоящее время у судебных приставов-исполнителей нет данных о доходах должника.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

С учетом необходимости максимального сохранения моему несовершеннолетнему ребенку уровня его обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере, кратном прожиточного минимума, установленного в Республике Коми.

Так как отец ребенка Горшков Сергей Юрьевич является трудоспособным, но официально нигде не работает, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, есть угроза его трудоустройства с «серой» заработной платой, а также не участвует в воспитании ребенка считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Горшкова Данила Сергеевича, 19.01.2012 г. р., в мою пользу в твердой денежной сумме на основании п.1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.117 СК РФ алименты, взыскиваемые по решению суда подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу: изменить размер алиментов и взыскать с Горшкова Сергея Юрьевича в пользу Смертиной Галины Михайловны на содержание Горшкова Данила Сергеевича ежемесячно алименты в твердой денежной сумме в размере, кратном прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Коми соответствующими постановлениями, начиная от даты подачи заявления, до совершеннолетия Горшкова Данила Сергеевича; установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории Республики Коми.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

3. Копия свидетельства об установлении отцовства;

4. Копия судебного приказа;

5. Копия паспорта;

6. Справка о доходах;

7. Справка о составе семье.

Подпись 2016 г. дата.

Ответы на вопрос (1):

Не читал.

Но думаю пойдет. Подавайте, там видно будет.

Спросить
Пожаловаться

Мной было подано исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание 2-х несовершеннолетних детей с ответчика (супруга) в размере 1/3 части всех видов заработка и в твердой денежной сумме в размере 3-х прожиточных минимумов на детей, установленных в субъекте РФ, ежемесячно. Ответчик имеет нерегулярный меняющийся заработок, часть доходов получает в натуральной форме, скрывает свои доходы. Ответчик принят на работу по трудовому договору постоянно, но фактически работает 7-8 месяцев в году, остальное время ему предоставляется очередной отпуск, а затем оформляется отпуск без сохранения з/пл. В результате вынесено решение суда об удовлетворении иска частично:

• Взыскать в пользу истца с ответчика алименты в размере 1/3 части со всех видов з/пл и иных доходов на содержание 2-х несовершеннолетних детей, начиная с момента подачи искового заявления, ежемесячно, до их совершеннолетия, в период осуществления трудовой деятельности ответчиком.

• Взыскать в пользу истца с ответчика алименты в твердой денежной сумме в размере кратном величине прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для детей, что составляет 5463 рублей, с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума, на содержание 2-х несовершеннолетних детей, начиная с момента подачи искового заявления до их совершеннолетия, ежемесячно, до изменения материального и семейного положения сторон, в период отсутствия трудовой деятельности, в период неосуществления трудовой деятельности ответчиком.

Меня смущают слова «в период отсутствия трудовой деятельности, в период неосуществления трудовой деятельности ответчиком». Прошу Вас разъяснить данное решение. Получается, что в течение 7-8 месяцев в году, когда ответчик работает, с него будут удерживать 1/3 со всех видов з/пл и иных доходов ежемесячно, а в остальное время, когда он не работает, будут удерживать прожиточный минимум ежемесячно? Правильно ли судья истолковала ст. 83 СК РФ? Я предполагала, что алименты в долях и в твердой денежной сумме взыскиваются одновременно. Как же тогда данное решение согласуется со п.4 ст.113 СК РФ, где говорится, что если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности? Размер средней заработной платы в РФ составляет около 23 тыс. руб., т.е. размер алиментов в данном случае составиn (22900 – 0,13 * 22900) * 1/3 = 6641 рубль. Что мне делать в данном случае, может быть нужно подать жалобу на решение суда?

В квартире прописано 7 человек я через суд определил оплату коммунальных платежей 1,7 долю квартира 44,40 общая площадь жилая площадь 28,70 кухня 6,60 сейчас плачу отдельно и в квитанции написано что я имею площадь 6,34 общая и жилая 4,1 у меня инвалидность 3 группа я там прописан но с 1993 года там не проживаю за квартиру плачу только за себя был также суд о принудительном вселении но моя сестра против того чтобы я там проживал могу ли встать на очередь на улучшение жилищных условий?

7 июля подано заявление о рассрочке исполнения решения суда.14 июля в канцелярии никаких документов по заявлению не было (получала по этому делу копии решений). 27 июля секретарь судьи по телефону сообщила, что решение подготовлено 26 июля и его можно забрать в канцелярии. В канцелярии получила определение-(решение), датированное 7 июля (!), т.е. все сроки подачи жалобы (15 дней) уже пропущены. Как можно восстановить срок подачи частной жалобы? И вообще, как такая ситуация возможна?

При подаче искового заявления и приложения к нему документов, имеют ли эти документы (выписка из домой книги, приписка и т.д.) срок давности?

Хочу подать исковое заявление но кому подавать в суд или мировому судье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочю подать на развод есть сын 9 лет живет со мной Какие документы нужны и где заявления можно взять и про почту раскажите поподробнее письмо надо отослать с кем разводишся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение