Как подать на развод, если вы и жена прописаны в разных городах?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация такова: я и жена прописаны в разных городах, регистрировали брак в ее городе, у нас сын 2 года, живет с ней. Отношений с женой нет в течении 1,5 лет. Хочу подать на развод. Соглашение по воспитанию ребенка достигнуто между нами, совместного имущества нет. Она на развод не согласна - ссылается на любовь, да и учится она очно - с бумагами возится не хочет.

Собственно вопрос: к какому мировому судье подавать иск, по своему месту жительства или ее? в Иске адреса проживания писать фактические или по прописке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иск подается по месту регистрации жены.В иске пишутся адреса регистрации и фактического проживания., если они не совпадают.

Добрый день Алексей Валерьевич!

Вам необходимо подать исковое заявление по месту жительства супруги.

С Уважением Богомолов Р.С.

Уточню: я инвалид 1 группы.

Уважаемый, Алексей Валерьевич.

В соответвии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться так же в суд по месту жительства истца в случаях, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика является затруднительным. При этом к иску приложите соответствующий документ, подтверждающий состояние Вашего здоровья и сошлитесь в самом иске на указанную мной статью.