Как подать на развод, если вы и жена прописаны в разных городах?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация такова: я и жена прописаны в разных городах, регистрировали брак в ее городе, у нас сын 2 года, живет с ней. Отношений с женой нет в течении 1,5 лет. Хочу подать на развод. Соглашение по воспитанию ребенка достигнуто между нами, совместного имущества нет. Она на развод не согласна - ссылается на любовь, да и учится она очно - с бумагами возится не хочет.

Собственно вопрос: к какому мировому судье подавать иск, по своему месту жительства или ее? в Иске адреса проживания писать фактические или по прописке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иск подается по месту регистрации жены.В иске пишутся адреса регистрации и фактического проживания., если они не совпадают.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алексей Валерьевич!

Вам необходимо подать исковое заявление по месту жительства супруги.

С Уважением Богомолов Р.С.

Спросить
Пожаловаться

Уточню: я инвалид 1 группы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Алексей Валерьевич.

В соответвии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться так же в суд по месту жительства истца в случаях, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика является затруднительным. При этом к иску приложите соответствующий документ, подтверждающий состояние Вашего здоровья и сошлитесь в самом иске на указанную мной статью.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала иск на развод мировому судье. С указанием того что имущественного спора между нами нет.

Подаю иск о разводе и разделе имущества в районный суд по месту нахождения спорной недвижимости.

Информировать ли районного судью об иске жены?

Прикладывать ли в приложении к своему иску о разводе и разделе имущества в районный суд, иск поданый женой мировому судье? Может ли это помочь или помешать моему иску?

Хочу подать иск о определении мето жительства детей. Дети прописаны в Москве. Но фактически проживают и учаться в другой области. У мирового судьи лежит иск мужа о расторжения брака. Куда мне писать иск? Мировому судье? Федеральному судье? Или подавать иск по фактическому месту проживания детей?

Как лучше поступить. С мужем собираемся разводиться. Прописаны в разных местах. Муж собирается подавть иск на развод и определение места жительства несовершеннолетнего ребенка. Я хочу параллельно подать иск по разводу и разделу имущества (более 50 тыс. руб.). У нас разные суды. Будет ли это корректно, если он подаст 1 иск в мой территориалн. Суд, а я в суд, по его адресу прописки. К какому судье мировому или федеральному обращаться по вопросу раздела имущества. Правомерно ли требование в суде предоставить опись совмесного имущества с приложением оценки оценочной комиссии (имущество движимое).

Заранее благодарю за ответ.

Решили развестись с женой, у нас ребенок 3,5 года. Имеем собственность и прописку в разных районах Москвы, проживаем на данный момент в Подмосковье. Ребенок прописан в квартире отца но остается с матерью. Претензий нет никаких. Вопрос в следующем: должен ли я подавать иск мировому судье района по месту прописки жены, или могу обратиться по месту своей прописки, или же по месту жительства? И вопрос о прописке ребенка! Могу ли я оставить его с пропиской по своему адресу, а жить он будет по другому, или как то должен этот вопрос отразиться в заявлении о разводе? Спасибо!

Они расписались в ЗАГСе по месту проживания жены. Теперь муж хочет подать на развод, а жена не согласна. Скажите куда нужно подавать в суд? муж может по месту своей прописки подать на развод? Или нужно ехать в тот город где расписывались? Спасибо.

Моя ситуация такова: прожив 5 лет вместе жена подала на развод, указав в своём заявлении причину развода-нежелание вести дальнейшее совместное проживание и воспитание нашего ребёнка. Имущественных претензий и претензий по воспитанию и проживанию ребёнка она не имеет. Жена и сын прописаны в моём доме, но она намерена после развода выписатся из моего дома, оставив сына проживать со мной. Мой вопрос таков: какое решение примет судья в отношении проживания ребёнка, если жена не имеет собственного жилья и согласна на проживание ребёнка со мной?P.S.Я уволенный из рядов ВС РФ военнослужащий вследствии военной травмы и получающий пенсию. Имеет ли значение моё нынешнее социальное положение? Спасибо.

Мы с мужем живем в разных городах, ребенок (3 года) прописан по месту жительства мужа. Регистрировали брак по месту жительства мужа. Хочу подать заявление на развод. Муж не хочет выписывать ребенка. И нет договоренности по поводу свиданий ребенка и мужа. Как и куда подавать заяевление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей знакомой ситуация такая! Она в браке! Но хочет подавать на развод (муж бьет и т.п.), но муж против! Сама она из одного города, где и прописана, муж из другого города и тоже прописан в своем городе! Но регистрировали брак они в Питере и живут в Питере! Только Питерской прописки у них нет! На развод она подавать хочет категорически! Детей нет, общего имущества нет! Как ей быть?

Жена подала на развод, состояли в браке 5 лет, имеется совместный ребенок 4 года. Разбирательство происходит в мировом суде так как жена в своем заявление указала, что имущественного спора нет и соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Я не согласен на развод, и не согласен с тем, что после развода мой сын остается жить с ней. Судья на первом заседании сказал, что он рассматривает развод, а не то, с кем остается ребенок, и дал нам время на примирение. Жена отказывается жить со мной и остается вопрос о месте проживания нашего ребенка. Сын 4 года хочет жить со мной, но наверное его мнение в таком возрасте не спросят.

Насколько я понимаю, в случае спора о месте проживания ребенка развод должен оформляться через районный суд, где и определяют с кем остается ребенок, а не через мировой суд.

Подскажите пожалуйста как правильно повести себя в суде, и если подавать встречный иск об определение места жительства ребенка, надо ли платить госпошлину, предоставлять доказательства или доказательства возможно представить позже на судебном разбирательстве в районном суде?

Может ли судья не принять мой иск об определении места жительства ребенка и просто оформить развод? И что мне делать в этом случае?

Заранее всем спасибо за ответ.

Вопрос: при разводе с женой не определили место жительства ребенка. В какой суд подавать иск об определении места жительства ребенка? По прописке меня или по прописке жены или сына? Сын прописан у меня в квартире. Хочу зафиксировать его место жительства у бывшей жены, чтобы выписать потом его к ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение