Придется ли ей платить налог, в каком размере и в каком государстве?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама-гражданка Беларуси, пенсионерка. В течение 3 лет является собственницей 1 комн. Кв. в СПб, имеет временную регистрацию. Хочет продать данное жилье. Придется ли ей платить налог, в каком размере и в каком государстве?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство матери-собственницы квартиры значения не имеет. Важно знать является ли она резидентом РФ по уплате налогов в год продажи квартиры (ст.207 НК РФ), то есть прожила ли она в РФ в год продажи 183 дня. Если она прожила указанный срок на территории РФ, то она имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения продавцом квартирой как собственной до продажи. При владении 3 года и более вычет составит всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера), а при владении менее 3-х лет вычет составит 1000000руб., а НДФЛ с превышения составит 13%. Если квартира матерью покупалась за деньги и есть документы по затратам на покупку, то вместо использования права на имущественный вычет можно просить произвести зачёт затрат на покупку из суммы, полученной от продажи. Если мама не является резидентом РФ по уплате налогов, то НДФЛ составит 30% от полученной от продажи суммы. В таком случае лучше подарить квартиру близкому родственнику-резиденту РФ по уплате налогов без уплаты одаряемым налога (п.18.1 ст.217 НК РФ), а затем последний после регистрации перехода права собственности в УФРС продаст квартиру, применив указанный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. НДФЛ по недвижимости, проданной в России, уплачивается в России. Простое уклонение от уплаты налога приведёт к штрафным санкциям, которые вместе с налогом будут взысканы по решению суда, которое будет исполняться на территории Беларуси.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама имеет временную регистрацию на 3 месяца в СПб (приехала из Беларуси) и попала в больницу с сердечной недостаточностью. Страхового полиса нет. Что делать в таком случае? Придется ли оплачивать ее лечение?

Должна ли мама платить налог после продажи квартиры? Собствеником квартиры был папа, он умер. Мне моя доля не нужна, я напишу отказ. Мама, после 6 месяцев хочет продать квартиру. , однако собственницей три года, естественно не является. Мама пенсионерка, приравнена к участникам вов, как несовершеннолетний узник.

Маме дали квартиру по переселению из ветхого жилья, мама пенсионерка. Квартиру приватизировать и хотим продать, придётся ли ей платить налог.? Спасибо.

Я поменял гражданство Казахстана на Российское. Живу в СПб. Паспорт гражданина РФ выдан в СПб. Своего жилья не имею. Была временная регистрация из студенческого общежития. По окончании ВУЗа временная регистрация закончилась, а новую не сделал. Сейчас собираюсь оформить новую временную регистрацию. Старая регистрация просрочена уже как 4 года. Подскажите, пожалуйста, в каком размере придется платить штраф за просроченную регистрацию?

В наследство, в равных долях, с сестрой, проживающей в Беларуси, в г. Светлогорске Гомельской области, получили квартиру в Беларуси. Решили ее продать. Какой налог должны мы заплатить? В каком размере и от какой стоимости? Я - гражданка России, сестра - гражданка Беларуси. Спасибо.

Гражданин Казахстана имеет квартиру в Российской Федерации в СПб менее 3 лет. Хочет сделать дарственную на мать. Она так же,гражданка Казахстана. Нужно ли платить налог в этом случае и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной квартире. У меня есть в ней постоянная регистрация. Собственницей комнаты является моя мама, проживающая в другом городе. Могу ли я сделать временную регистрацию человеку в этой комнате по доверенности от мамы или ещё какому то документу?

Я гражданка Беларуси. Хочу купить квартиру в Калиниграде. Придется Ли мне платить ежегодный налог в размере 30%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение