Придется ли ей платить налог, в каком размере и в каком государстве?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама-гражданка Беларуси, пенсионерка. В течение 3 лет является собственницей 1 комн. Кв. в СПб, имеет временную регистрацию. Хочет продать данное жилье. Придется ли ей платить налог, в каком размере и в каком государстве?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство матери-собственницы квартиры значения не имеет. Важно знать является ли она резидентом РФ по уплате налогов в год продажи квартиры (ст.207 НК РФ), то есть прожила ли она в РФ в год продажи 183 дня. Если она прожила указанный срок на территории РФ, то она имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения продавцом квартирой как собственной до продажи. При владении 3 года и более вычет составит всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера), а при владении менее 3-х лет вычет составит 1000000руб., а НДФЛ с превышения составит 13%. Если квартира матерью покупалась за деньги и есть документы по затратам на покупку, то вместо использования права на имущественный вычет можно просить произвести зачёт затрат на покупку из суммы, полученной от продажи. Если мама не является резидентом РФ по уплате налогов, то НДФЛ составит 30% от полученной от продажи суммы. В таком случае лучше подарить квартиру близкому родственнику-резиденту РФ по уплате налогов без уплаты одаряемым налога (п.18.1 ст.217 НК РФ), а затем последний после регистрации перехода права собственности в УФРС продаст квартиру, применив указанный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. НДФЛ по недвижимости, проданной в России, уплачивается в России. Простое уклонение от уплаты налога приведёт к штрафным санкциям, которые вместе с налогом будут взысканы по решению суда, которое будет исполняться на территории Беларуси.