Если не переписывать завещание, то моя дочь может унаследовать право на долю в этом доме?

• г. Казань

Вопрос №1108265 от 14.09.2010 г. 13:50

Мой бывший муж умер 5 месяцев назад. Муж жил в частном доме с землей вместе с 2-мя братьями и мамой. Собственником частного дома является свекровь и есть завещание на 3-их сыновей, в их числе мой умерший муж.

Если не переписывать завещание, то моя дочь может унаследовать право на долю в этом доме? Как в данном случае будет работать завещание?

И еще: свекрови 81 год, она в здравом уме, но не транспортабельна. Чтобы переписать завещание нотариус требует справку от психиатра, что свекровь в здравом уме (сам он ее не видел). Правомерны ли требования нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

завещание работает полько для живых, а в Вашем случае надо переписывать завещание в пользу Вашей дочери, в противном случае Ваша семья сейчас никакого отношения к данному имуществу не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Требования нотариуса правомерны,а насчет завещания что то не очень понятно,но возможно в следствии наследственной трансмиссии.

Спросить
Пожаловаться

У моей свекрови было 3 сына. Мой муж - младший-год назад умер Все трое не были прописаны в доме свекрови. На какую долю наследства может претендовать его дочь (3 года) или дом и земля после смерти свекрови перейдет братьям его?7 И как буде если свекровь перед смертью составит завещания на братьев или на 1 из них, какую долю получит моя дочь или вообще не получит?

Мой бывший муж умер 5 месяцев назад. Муж жил в частном доме с землей вместе с 2-мя братьями и мамой. Раньше их мама делала на сыновей завещание. ПРИВАТИЗИРОВАН ДОМ ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ, но слышала что жена старшего брата начала заниматься приватизацией (свекровь сама не в состоянии этим заниматься, ей 82 года). Отношения с ними я не поддерживаю. У меня есть 11-ти летняя дочь от этого брака. Имеет ли дочь на какие-либо права на недвижимость? Где можно об этом узнать и к кому мне надо обратиться, с чего начать? Через 6 месяцев после смерти мужа дочь уже не будет иметь никаких прав на собственность? Спасибо!

Мой муж и моя дочь прописаны в доме свёкра. свёкр является собственником дома. Может ли свёкр выписать мужа и дочь (1 год) и прописать в другой дом.

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Свекровь 22 сентября 2010 года. Наследниками являюся брат мужа и мои дети в равных долях. Нотариус сказала, что брату отходит половина, а моим детям 1/4.Почему не поровну, ведь в завещение написано поровну квартира кооперативная.

Моя свекровь получила по завещанию дом в Мордовии. Завещание было составлено на троих, двух братьев и сестру, тоесть мою свекровь. Один брат умер, а второй живёт на Украине. Нотариус потребовала: если он не хочет вступать в наследство пусть заверит у нотариуса и пришлёт отказную. Он так и сделал. Но нотариус сказала, что документ составлен неправильно. Надо написать: отказываюсь от наследства, а его нотариус составил отказную по другому, отказываюсь от наследства в пользу моей сестры Ф. И. О. И нотариус свекрови просит чтобы документ составили как она просит. Он сходил к своему нотариусу и там ему сказали, что переделывать ничего не будут так как они считают, что всё составлено верно. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус свекрови?

МОя дочь прописана в квартире свекрови с 1999 г, свекровь является собственником квартиры по дарственной ее матери, свекровь заявила, что моя дочь по новому жил. кодексу на имеет прав на проживания в этой квартире. Вопрос такой: какое право на квартиру у моей дочери? Имеет ли она право жить в ней со мной (дочь несовершеннолетняя)?

И если моя свекровь завещает свою квартиру своей дочери (ее сын, мой бывший муж умер) может ли моя дочь сохранить право на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос касаемо наследства. Моя свекровь (1962 г.р.) является единственным наследником дома по завещанию от своей родной матери, бабушка еще жива, но уже в очень плохом состоянии. Но у моей свекрови, есть без вести пропавший родной брат (уже более 10 лет и признан умершим), и у брата есть родной сын, которому сейчас 25 лет, он работает и имеет свой собственный дом. Свекровь в этом родительском доме прожила всю свою жизнь, ремонтировала, строила его и ухаживала за домом только она, а племянник никогда не жил ранее, только какое-то время был прописан, но уже давно выписан. Вопрос такой может ли внук (племянник моей свекрови) в суде после смерти бабушки обжаловать её завещание, которое бабушка составила еще в здравом уме у нотариуса. Если да,то какие у него шансы выиграть 1/2 доли дома? Спасибо.

В 2011 году умер бывший муж, дочь стала собственницей 1/4 доли в праве, его мать 3/4 доли в общей долевой собственности на квартиру. В ноябре 2016 года умерла свекровь, дочь пришла к нотариусу, нотариус сказала, что имеется завещание, написанное якобы свекровью летом. Дело в том, что свекровь умерла в психиатрической больнице, где находилась на лечении с июля или августа месяца. Ранее, когда обращались к нотариусу (в декабре месяце 2016 г.) про завещание ничего не говорилось. Как нотариус должна была проверить дееспособность свекрови? Сегодня, когда к ней пришли, она даже документы дочери не взяла, а сразу сказала что якобы имеется завещание? Город маленький, все друг друга знают, и она в том числе была осведомлена о неадекватном поведении свекрови ранее, когда дочь вступала в наследство по закону на 1/4 часть, пришлось идти в суд (дочь была несовершеннолетняя), судья и секретарь суда были мягко сказать в недоумении от поведения свекрови в зале заседания. Правомерно ли составлено завещание и как проверить законность его подписания? Заранее благодарю!

У моей свекрови умер муж. Они вместе прожили в браки 20 лет. Жили они в доме мужа свекрови. Дом был развалюхой и за 20 лет совместного проживания свекровь сделала из него конфетку - сделали пристройки, обложили кирпичом и др. Т.к. муж свекрови умер скоропостижно, то завещания конечно не оставил. От первого брака у мужа свекрови есть трое детей. Они все совершеннолетние и являются гражданами другого государства и там же проживают. О смерти отца мы им сообщили через интернет и они приезжали на похороны. Муж свекрови умер 4 июня 2015 г., свекровь подала документы о вступлении в наследство в ноябре месяце и указала, что есть трое детей, но адрес их проживания ей не известен. После истечения пол года свекровь пришла к нотариусу вступать в наследство и выяснилось, что заявок на вступление в наследство больше нет, но нотариус указала, что должна направить заказные письма и другим наследникам, хотя адрес ей не известен и что свекровь должна ждать еще месяц, т.е. ответ на письма. Объясните пожалуйста, ведь срок вступления в наследство уже прошел - пол года, о каком еще месяце ведет речь нотариус - это же не законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение