Если не переписывать завещание, то моя дочь может унаследовать право на долю в этом доме?

• г. Казань

Вопрос №1108265 от 14.09.2010 г. 13:50

Мой бывший муж умер 5 месяцев назад. Муж жил в частном доме с землей вместе с 2-мя братьями и мамой. Собственником частного дома является свекровь и есть завещание на 3-их сыновей, в их числе мой умерший муж.

Если не переписывать завещание, то моя дочь может унаследовать право на долю в этом доме? Как в данном случае будет работать завещание?

И еще: свекрови 81 год, она в здравом уме, но не транспортабельна. Чтобы переписать завещание нотариус требует справку от психиатра, что свекровь в здравом уме (сам он ее не видел). Правомерны ли требования нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

завещание работает полько для живых, а в Вашем случае надо переписывать завещание в пользу Вашей дочери, в противном случае Ваша семья сейчас никакого отношения к данному имуществу не имеет.

Требования нотариуса правомерны,а насчет завещания что то не очень понятно,но возможно в следствии наследственной трансмиссии.