Возможно ли определить наличие завещания на квартиру через единую базу и признается ли оно действительным, если не найдено?

• г. Москва

Можно ли по единой базе завещаний точно выяснить было ли напмсано завещание на квартиру? Или если его там нет, завещание все равно может быть и оно будет признано действительным?

Ответы на вопрос (5):

Единой базы завещаний нет.

Такой НЕТ базы!!!!!!!!!!!!!! Вам уже говорилось о тайне завещания. https://www.9111.ru/q/11201962/

Единая база нет такой

в России есть единая информационная система, куда вносится информация о совершенных нотариальных действиях. В данную базу обязательно вносятся данные об удостоверении завещания, со всеми данными. Единственное что это действует не так давно, и если завещание было удостоверено несколько лет назад, то его может не быть в этой базе. Тогда только хранится информация у нотариусов в бумажном виде.

Вы можете обратиться в нотариальную палату г. Москвы со свидетельством о смерти и выяснить, было ли составлено завещание на Вас (нотариусами г. Москвы). О наличии завещаний на иных лиц Вам информацию не предоставят.

Можете предварительно позвонить в нотариальную палату по телефону, Вам разъяснят порядок действий.