Возможно ли определить наличие завещания на квартиру через единую базу и признается ли оно действительным, если не найдено?

• г. Москва

Можно ли по единой базе завещаний точно выяснить было ли напмсано завещание на квартиру? Или если его там нет, завещание все равно может быть и оно будет признано действительным?

Ответы на вопрос (5):

Единой базы завещаний нет.

Спросить
Пожаловаться

Такой НЕТ базы!!!!!!!!!!!!!! Вам уже говорилось о тайне завещания. https://www.9111.ru/q/11201962/

Спросить
Пожаловаться

Единая база нет такой

Спросить
Пожаловаться

в России есть единая информационная система, куда вносится информация о совершенных нотариальных действиях. В данную базу обязательно вносятся данные об удостоверении завещания, со всеми данными. Единственное что это действует не так давно, и если завещание было удостоверено несколько лет назад, то его может не быть в этой базе. Тогда только хранится информация у нотариусов в бумажном виде.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в нотариальную палату г. Москвы со свидетельством о смерти и выяснить, было ли составлено завещание на Вас (нотариусами г. Москвы). О наличии завещаний на иных лиц Вам информацию не предоставят.

Можете предварительно позвонить в нотариальную палату по телефону, Вам разъяснят порядок действий.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Если было составлено завещание на квартиру, а кварьира потом была продана другим лицам, то после смерти завнщание имеет какую то силу?

Если не является прямым наследником и обращался к натариусу для определения наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение