Массовое появление отрицательных отзывов на преподавателя в интернете - возможные юридические меры и оценка ситуации

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос... Работает автошкола, там есть несколько десятков преподавателей. Школа работает несколько лет. На одном из сайтов, который собирает отзывы (обо всё на свете) в течение 1-2 месяцев появилось сразу с десяток отрицательных отзывов на одного (!) преподавателя. Все отзывы разные, написаны с использованием разного слэнга, от разнополых людей и т.д. Т.е. повторяющихся отзывов нет. Но сразу видно, что это кто-то делает специально... Не может много лет быть всё хорошо, а за месяц столько жалоб. Заметили также, что на других сайтах "отзовиках" стали появляться жалобы именно на этого преподавателя. В общем травля прошла конкретного преподавателя в интернете. Вопрос - юридически что-то можно сделать? Дайте, пожалуйста, юридическую оценку данной ситуации. Чтобы Вы сделали, если бы на Вас, как на юриста, пошли массово (!) отрицательные отзывы на сайтах-отзовиках? P.s. Преподаватель - как все, не лучше, не хуже... Есть, конечно, свои недостатки, но не больше, чем у других.

Ответы на вопрос (1):

Ничего сделать нельзя, к сожалению. У людей есть мнение, они его высказывают. Если они не переходят на оскорбления или угрозы, то нарушений закона нет.