Задержание за курение вне оговоренных зон - правомерность процедуры и последствия

• г. Москва

Задержали за курение, в более чем 15 метров от метро (стоял около бордюра проезжей части) подъехали сотрудники полиции, сказали чтобы я проехал с ними в отделение для составления протокола. Имеют ли право, увозить меня в отделение?

Ответы на вопрос (2):

Имеют,но не более чем на 3 часа. Для более длительного пребывания нужны веские основания.

Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным (ст. 27.2 КоАП РФ).