А в случае моей смерти, если не составлено завещание кому из родителей достанется моя доля?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Я живу с родителями в приватизированной квартие в равных долях на троих. Родители в разводе, но живем вместе. Мама хочет составить на меня завещание своей доли. Возомжно ли это и какие документы нужны. Нужно ли согласие отца. По смерти мамы будет ли отец иметь право вместе со мной на наследство? А в случае моей смерти, если не составлено завещание кому из родителей достанется моя доля?

Заранее благодарю. Бог в помощь.

Ответы на вопрос (2):

Согласе отца не нужно. Завещать гражданин вправе своё имущество кому пожелает. Может даже никого в известность не ставить (кроме нотариуса). Документов никаких не нужно. Достаточно пойти к нотариусу и оформить завещание. Документы потребуются при оформлении имущества после смерти завещателя. Если у Вашей мамы кроме Вас наследников нет (бывшие супруги не наследуют по закону), то можно и завещание не писать, всё равно всё будет аше. Если есть, нужно написать завещание. Кстти, то же относится и к доле Вашего отца.

Что касается Вас, то за Вами в рвных долях наследуют отец и мать (а также супруг и дети, если таковые имеются)

Здравствуйте Роман! Ваша мама действительно может составить на вас завещание! Препятствий для этого нет! Для этого необходимо вашей маме взять свидетельство о праве собственности на долю в квартире и посетить нотариуса!