Как связаны авторские гонорары и надбавка к пенсии за лауреатство - влияние на доход и права пенсионеров

• г. Москва

Я лауреат Премии Правительства РСФСР в области культуры. Получаю небольшую доплату к пенсии. Не могли бы выяснить ваши юристы, как связаны мои авторские гонорары с моей надбавкой к пенсии за лауреатство. В свое время в Пенсионном фонде меня предупредили, что я не имею право получать никакие другие источники дохода; в противном случае мне в лауреатской доплате будет отказано или заработанную сумму таким образом (авторский гонорар) я должен буду возвратить государству. Ощущение такое, что за мои заслуги меня не поощряют, а заставляют жить в бедности. На что я могу рассчитывать? Как мне быть с авторским гонораром? Мне сорчно нужно подписывать авторский договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам ПФ РФ письменно давал разъяснения?

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Законодательством прямо установлено, что передача авторских прав возможно только на возмездной основе, что также относится и к созданию произведений по заданию работодателя (абз. 2 п.2. ст.14 ФЗ об авторских и смежных правах). Поэтому повторю свой вопрос (раньше №106277), может кто-нибудь еще поможет мне разобраться:

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездной. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Таким образом, если Заказчик (третье лицо) поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарна, Наталья.

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Хочу написать биографическую книгу с известной персоной. Он хочет, чтобы на обложке была его фамилия. Так как книгу буду писать я, я бы хотела, чтобы моя фамилия стояла хотя бы на форзаце в качестве редактора книги, а лучше - как соавтора. Какой в этом случает оформляется договор - договор на оказание услуг или на передачу авторских прав? Если это договор оказания услуг, то мне нужно обязательно иметь ип? при этом я хочу получить от заказчика (героя книги) авторский гонорар, в каком договоре его нужно прописать? Могу ли я претендовать на авторский гонорар также от издательства (или на проценты от продажи книг в магазинах и интернете)

Я автор стихов. Хочу получить авторские права на свои творения.

Вопрос: Какие отчисления я буду получать, если стану обладателем авторских прав?

Спасибо.

Я лауреат государственной премии правительства РФ в области образования 1999 г. Мне 77 лет.

При обращении в пенсионный фонд за надбавкой к пенсии мне объяснили, что лауреаты государственной премии правительства РФ в области образования исключены из списков претендентов на доплаты к пенсии. Объясните мне пожалуйста, действительно ли это правда. Как быть в таких случаях.

Нахожусь в стадии оформления трудовых отношений с работодателем. Я журналист, мне выслан на ознакомление авторский договор, по которому за написание статей для интернет-портала и предоставление авторских прав я получаю гонорар В договоре есть такой пункт: 3. Ответственность сторон

3.1. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

О какой имущественной ответственности может идти речь в моем случае? Если имется в виду, что я должна буду возместить выплаченные мне гонорары при недобросовестном исполнении своих обязательств, то почему это не материальная ответственность, а именно имущественная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый.

В интернете с удивлением обнаружил на сайте популярного интернет издания собственную статью (дата публикации – начало 2012 г.) с указанием моего авторства, правда без моего согласия и заключения авторских/агентских договоров и получения авторских онораров и пр.

Ранее, в 2009 г. в рамках комплексной студенческой работы эта моя статья была безвозмездно опубликована на дружественном университетском сайте, с которого, видимо, и была впоследствии скопирована в интернет журнал.

Повторюсь, никакого согласия у меня не просили, и уж тем более гонорара за статью я не получал, несмотря на то, что журнал солидны, с большой аудиторией, яркой выраженной коммерческой направленностью (реклама везде), а также на самом сайте написано,, что все статьи у него авторские и защищены авторским правом.

На мой вопрос в редакции ответили: «хотите – можем поставить гиперссылку на источник ну или удалить»; на мой взгляд, за прошедший год начиная с даты публикации статьи владельцы сайта получили прибыль от ее размещения и я имею право требовать компенсации, а не просто ее удаления.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия в данном случае.

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение