И теперь получается, что отказ который она мне написала недействителен.

• г. Санкт-Петербург

Ольга Николаевна, я действительно наверное, написал несколько путанно, видимо на эмоциях. Извините. Ситуация у меня такая. 19.07.2010 у меня умер отец. После него осталось наследство. Квартира и Приусадебный участок. Насколько я знаю, по закону, мне, моей матери (жене умершего) и моей бабушке (матери умершего) принадлежит по одной трети от его доли. Прописаны мы с матерью в одном месте, моя бабушка и отец в другом. Бабушка согласилась написать отказ от своей доли в наслдстве, но она думала тока на дачу. А юристы в нотариальной конторе написали отказ от всей доли имущества. Потом я приехал оформлять дело о наследстве, и ме сказали, что бабушка передумала, и приехала раньше меня и написала отказ на тот отказ, который она мне предоставила. И теперь получается, что отказ который она мне написала недействителен. Хотя в нем четко вроде сказано, что он обратной силы не имеет. Подскажите пожалуйста, какой отказ в силе, если мне дали в нотариальной конторе цветную бумагу, заверенную по всем правилам, а в деле о наследстве я увидел. Обычную бумагу. Тока с ее подписью. Без печатей итд. Юрист мне объяснил, что поскольку моя бабушка приехала раньше меня, то правда на ее стороне. А как же тогда то. что в отказе, который она мне дала. Четко сказано, что обратной силы отказ не имеет? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, отказаться от части наследства нельзя. Нужно либо принять все, либо отказаться от всего. Промежуточного варианта нет. Поэтому в нотариальной конторе составили правильный отказ.

Во-вторых, отказ от наследства не может взят обратно или отменен. Это правило прямо зафиксировано в законе - п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса.

Поэтому если отказ от наследства уже был принят нотариусом, то отказ отменить нельзя.

Если понадобятся уточнения - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав

Олег! Отказаться от части наследства нельзя, либо все принимаете либо от всего отказываетесь. См. ГК РФ, часть 3. Бабушка это поняла и забрала свой отказ. Ситуация запуталась, но если она успела(а она успела) в течение 6 мес. свой отказ "забрать"(признать недействительным) то придется вам всем идти в суд, нотар в этой ситуации не имеет права выдавать свидетельства, так как он работает по бесспорным делам, а у вас есть спор о праве

могу сразу сказать: скорее всего суд будет на стороне бабушки. она докажет. что не знала о последствиях отказа

вам надо было иначе все сделать: получить имущество и потом составить соглашение о разделе