И теперь получается, что отказ который она мне написала недействителен.

• г. Санкт-Петербург

Ольга Николаевна, я действительно наверное, написал несколько путанно, видимо на эмоциях. Извините. Ситуация у меня такая. 19.07.2010 у меня умер отец. После него осталось наследство. Квартира и Приусадебный участок. Насколько я знаю, по закону, мне, моей матери (жене умершего) и моей бабушке (матери умершего) принадлежит по одной трети от его доли. Прописаны мы с матерью в одном месте, моя бабушка и отец в другом. Бабушка согласилась написать отказ от своей доли в наслдстве, но она думала тока на дачу. А юристы в нотариальной конторе написали отказ от всей доли имущества. Потом я приехал оформлять дело о наследстве, и ме сказали, что бабушка передумала, и приехала раньше меня и написала отказ на тот отказ, который она мне предоставила. И теперь получается, что отказ который она мне написала недействителен. Хотя в нем четко вроде сказано, что он обратной силы не имеет. Подскажите пожалуйста, какой отказ в силе, если мне дали в нотариальной конторе цветную бумагу, заверенную по всем правилам, а в деле о наследстве я увидел. Обычную бумагу. Тока с ее подписью. Без печатей итд. Юрист мне объяснил, что поскольку моя бабушка приехала раньше меня, то правда на ее стороне. А как же тогда то. что в отказе, который она мне дала. Четко сказано, что обратной силы отказ не имеет? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, отказаться от части наследства нельзя. Нужно либо принять все, либо отказаться от всего. Промежуточного варианта нет. Поэтому в нотариальной конторе составили правильный отказ.

Во-вторых, отказ от наследства не может взят обратно или отменен. Это правило прямо зафиксировано в законе - п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса.

Поэтому если отказ от наследства уже был принят нотариусом, то отказ отменить нельзя.

Если понадобятся уточнения - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Олег! Отказаться от части наследства нельзя, либо все принимаете либо от всего отказываетесь. См. ГК РФ, часть 3. Бабушка это поняла и забрала свой отказ. Ситуация запуталась, но если она успела(а она успела) в течение 6 мес. свой отказ "забрать"(признать недействительным) то придется вам всем идти в суд, нотар в этой ситуации не имеет права выдавать свидетельства, так как он работает по бесспорным делам, а у вас есть спор о праве

могу сразу сказать: скорее всего суд будет на стороне бабушки. она докажет. что не знала о последствиях отказа

вам надо было иначе все сделать: получить имущество и потом составить соглашение о разделе

Спросить
Пожаловаться

У меня при наследстведнном имуществе, я получил отказ от доли наследства. Там было четко написано, что отказ не имеет обратной силы. Приехав оформлять наследственное дело, мне сказали, что челвек оформивший отказ, приехал и написал отказ на отказ. И поскольку он приехал раньше меня, то мой отказ н действителен. Какие у меня есть варианты действий, и зачем было мне оформлять первый отказ, если его всгда можно переиграть?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У моей бубушки умер сын 22 июня 2010 года. Она в сентябре под давлением внуков написала отказ от наследства нотариальный. Потом передумала. Завещания нет. Наследники остались еще супруга и двое детей. Может ли бабушка претендовать на долю в наследстве (после написанного ею отказа) как обязательный наследник ст. 11.49. ГК РФ. Ей 81 год, ухаживает за ней дочь.

После смерти деда, наследниками его имущества по закону были моя бабушка и мама. Бабушка отказалась от своей доли в наследстве в пользу матери. Но бабушка думала, что отказывается только от дедовой половины, а получилось, что всё их совместно нажитое имущество перешло к матери. Та уже получила свидетельства о праве на наследство, сходила в ГУЮ и получила все зелёнки. И сейчас, простите мне мой английский сживает бабушку со свету.

Есть ли у бабушки возможность через суд оспорить решение о наследстве, т.к. она подписала отказ от своей доли не поняв от чего отказывается? Или может она просто подать на раздел хотя-бы квартиры в которой она всё ещё прописана, но которая по документам уже не её?

Моя мать написала завещание о наследовании мной 2-х комнатной квартиры выкупленной ею (в договоре нет отца) у предприятия на котором она работала (не приватизация), в этой квартире прописан мой отец - пенсионер. После смерти матери я написал заявление о принятии наследства у нотариуса, который вызвал моего отца. Отец тоже написал заявление на наследство. Прошел год отец не оформляет документы и непускает меня в квартиру, хотя комнаты изолированы. Прошу Вас ответить каковы наши доли в наследстве, как долго может такая ситуация продолжаться, и что мне предпринять чтобы пользоваться своей долей?

2 сентября 2006 года у меня умер отец. Его наследниками являемся я (его дочь), мой брат и его мама (наша бабушка). Мы ходили к нотариусу и бабушка подписала отказ от наследства, а мы с братом написали заявления о вступлении в наследство. Нотариус объяснила бабушке, что она имеет право на долю в наследстве, но бабушка понимая это отказалась от доли и сказала что ей ничего не надо. Спустя три дня бабушка передумала и требует, чтобы мы ей заплатили деньги за ее часть наследства. Скажите пожалуйста, если мы откажемся это сделать, то что она сможет предпринять, учитывая что она уже подписала отказ? Каков размер ее доли 1/2 или 1/3?

У меня в ноябре 2015 г умер папа, спустя 50 дней умирает моя бабушка (мой папа являлся, сыном моей бабушке). После их смерти остались: жена папы (моя мама), я и мои родные брат и сестра. Были открыты два дела о наследстве папы (остался счет в банке), и дело бабушки (остался дом, который был в ее собственности). По делу папы вы меня ранее консультировали, выражаю огромную благодарность за помощь юристам которые откликнулись. Подскажите по бабушкиному наследству (в доме прописаны я и моя мама), кто является наследниками первой очереди и как по закону должно делиться наследство на всех наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, мой муж и его отец пошли к нотариусу чтоб оформить наследство. Отец написал отказ от доли на квартиру в пользу мужа. Через пол года, когда стали оформлять документы, выяснилось что отец передумал и нотариус своей рукой сделал исправление и написал ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ. На руки дело о наследстве не дают. Подскажите пожалуйста правомерные были действия нотариуса? И как можно признать сделку недействительной. На сколько известно что анулирование отказа от наследства только в судебном порядке.

Умерла бабушка, которая в свою очередь имела 4-х детей, мой отец умер раньше. После смерти отца, поскольку он не оставил завещания, я написала нотариальный отказ от наследства в пользу своей несовершеннолетней сестренки.

Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение