Нужно ли в течении полугода переоформлять какие то бумаги?

• г. Санкт-Петербург

В 2001 г. моя мама составила договор дарения на меня (свою дочь) на квартиру. Этим летом моя мама умерла. Нужно ли в течении полугода переоформлять какие то бумаги? Мама жила в Мордовской АССР, а я живу в СПБ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если на основании этого договора был зарегистрирован переход прав на квартиру к Вам, то эта квартира не входит в состав наследства и на неё никаких бумаг оформлять не надо.

Если переход прав на квартиру не был зарегистрирован или есть имущество, которое принадлежало Вашей маме, и которое теперь должно перейти к Вам, то необходимо принять наследство - по последнему месту жительства Вашей мамы.

С уважением,

Савиных Владислав