Разногласия в семье по поводу условной приватизации трехкомнатной квартиры - как правильно делить комнаты и кто имеет право на ночлег?
₽ VIP

• г. Волоколамск

В нашей семье произошли некоторые разногласия по поводу (условного) раздела квартиры,

а имено: трехкомнатная квартира (преватизированная, муниципальная) досталась нам в наследство от родителей (родителей уже нет). Квартира была приватизированная, но брата не устроила приватизация (не помню по каким причинам) и квартиру распреватизировали в судебном порядке. Нас трое детей (брат и две сестры) - и распределили каждому по комнате.

Далее у сестры появилась семья, двое детей. Они с мужем живут в данной квартире постоянно в комнате сестры, дети уже выросли - одному уже 15 лет, девочке 12 лет (дети прописанны в этой же квартире). Я там тоже проживала раньше постоянно и перешла жить в другую комнату, так как дети переместились в мою.

Брат женился, приезжал только на выходные, и когда он приезжал (с семьей - тоже двое детей, но непрописанные в данной кв-ре), я находилась в комнате с детьми сестры.

Брат, когда приезжает, то никого не пускает в свою комнату и не разрешает никому там ночевать и жить в его отсутствие, комментируя это тем, что когда был суд о расприватизации, им судья сообщил, что квартира делится только на нас на троих, т.е. условно говоря, сестра живет в одной комнате со своей семьей (и с детьми, независимо от их колличества), а мы с братом разбираем другие две комнаты.

Сестра говорит, что квартира уже делится на пятерых, так как её дети там тоже прописанны и таким образом квартира делится и на них.

Я хочу разобраться в данной ситуации, так как я с мужем не могу приехать нормально, так как брат в свою комнату не пускает, в другой сестра с мужем, а в третьей (маленькой комнате) двое детей.

Я с братом пыталась поговорить, разделить его комнату на двоих, чтобы туда приезжать и ночевать там, но он не соглашается, и говорит, что моякомната - где живут дети.

Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Волоколамск!

Во-первых, правом пользования и владения данной квартирой социального найма имеют все зарегистрированные в ней граждане.

Во-вторых, наниматели данной квартиры социального найма вправе обратиться в суд с заявлением "об определении порядка пользования данным жилым помещением".

В-третьих, согласно ч.1. ст.72 ЖК РФ:

наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на другое жилое помещение социального найма.

В-четвёртых, согласно ч.3. ст.72 ЖК РФ:

если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОБМЕНА в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением:

1)либо об определении порядка пользования данным жилым помещением;

2)либо о принудительном обмене данного жилого помещения.

Желаю успехов в жилищных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 01 октября 2010г

22:33 уф.вр.(20:33 моск.)

Определение порядка пользования муниципальной квартирой через суд НЕ ПОРЕДУСМОТРЕНО действующим ЖК РФ.Не пытайтесь тратить время и деньги на это.

Решение вашей проблемы: - выселить через суд всех не зарегистрированных в квартире и вселенных без вашего письменного согласия.

По поводу принудительного обмена- для этого необходимо найти вам самой варианты обмена для всех зарегистрированных Это не возможно и не реально.

Во многом решение вашего вопроса как вам уживаться лежит в плоскости морали. а не закона.

Извините за горькую праду.Сладкую песню , не основанную на законе, в отличии от коллеги Моисеева петь не умею.