Требование института по поступлению в магистратуру для получения военного билета - правомерно или нет?

• г. Шахты

После обучения на военной кафедре, прошёл сборы сроком 1 месяц, успешно сдал экзамены. Для получения военного билета институт требует поступления в магистратуру на очную форму обучения и только по окончанию магистратуры будут отправлены документы для оформления военного билета. Правомерны ли действия института?

Ответы на вопрос (1):

Нет неправомерны. Магистратура никак не связана с оформление военных документов.

Спросить
Пожаловаться

Сын прошёл обучение на военной кафедре, но не смог пройти военные сборы в конце обучения по уважительной причине. В настоящее время отчислен с кафедры без права повторного направления на военные сборы.

Если военная кафедра в институте закончена по направлению сержанта, нужно ли заканчивать институт для получения военного билета?

Именно для СЕРЖАНТА, потому слышал информацию, что сержанту не обязательно высшее образование. Закончил военную кафедру на 3 курсе. Ездил на сборы, дал присягу, сдал все экзамены, есть приписное. Сейчас на 4 курсе, отчисляют по неуспеваемости, прийдет ли повестка в армию? По-другому, заберут ли меня в армию? Если да, то что можно сделать? Закончил кафедру на 3-м курсе во втором семестре. Отчисляют с 4-го курса первого семестра за неуспеваемость.

Сын закончил обучение на военной кафедре, прошёл военные сборы, сейчас занимается оформлением военного билета. Достаточно ли военкомату, кроме прочих документов, копии его диплома о высшем образовании (бакалавр) или обязателен оригинал? Дело в том, он продолжает обучение в магистратуре и диплом находится в ВУЗе. Заранее спасибо за ответ!

Сын закончил бакалавриат УРФУ, военную кафедру и прошел военные сборы летом, в магистратуру поступал но не поступил. Теперь вручают повестку в армию. Неужели он зря военную кафедру закончил.

В каких НПА можно найти статус прохождения учебных сборов после окончания военных кафедр при ВУЗах? В 53-фз 1998 г. эти сборы приравнены к военным сборам, но управление кадров округа ни кому из офицеров обучавшихся на военных кафедрах не засчитывает их в календарную выслугу лет, т.к. эти сборы не по повестке, у курсантов воинского звания нет, к присяге они приводятся в последний день сборов, и находятся они там добровольно (захотел - встал и ушёл). А первое звание получают через год (лейтенант, если экзамены сданы) или при призыве после окончания ВУЗа (рядовой). Есть ли закон, где указано про конкретно "военную выслугу" на конкретно "сборах от военных кафедр"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли призвать в армию если успешно закончил обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре вуза, но офицерское звание не присвоили, т.к. закончил бакалавриат, а не специалитет или магистратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение