Спросить бесплатно

Считается ли иск о признании права собственности квартиры,

купленной в новостройке по договору долевого строительства имущественным? Регпалата не регистрирует, т.к. застройщик не передал туда необходимый пакет документов. Дом сдан, люди в нем живут. Акт приемки-передачи у меня на руках. Какой размер госпошлины я, как истец должна заплатить?

вопрос №1120313
прочитан 22 разa

Считается. Пошлина платиться либо от стоимости квартиры по БТИ. Можете обратиться в БТИ с просьбой получить справку о стоимости, но вам скорее всего откажут.

Тогда пошлины высчитывается из суммы по вашему договору (сколько по договору долевого строительства заплачено за квартиру). Либо третий вариант, заказать оценку стоимости квартиры у оценщиков и от этой суммы считать пошлину, если предположить, что эта сумма будет меньше, чем по договору, иначе смысла в этом нет.

Ниже привожу формулы, согласно которым необходимо высчитывать пошлину.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

От имущества, которое необходимо узаконить.


юрист Буценко Александра Аркадьевна:

пропорционально размеру доли, за базу возьмите кадастровую стоимость


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день иск имущественный но примените вычет по защите прав потребителя 1 000 000 руб. С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


адвокат Радько Сергей Александрович:

Уважаемый Руслан! Размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска в суд, установлен законом "О государственной пошлине". В соответствии с п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X