Как оказать помощь девушке, живущей в семье с насилием и алкоголизмом?

• г. Москва

Встречаемся с девушкой два года. Девушке 17 лет. Дома её родители часто избивают. Сами родители любят выпить. Помимо неё в её семье есть ребенок 5 лет который все это видит каждый день. Есть аудификсация угроз и скандалов. Девушку запугали она даже боится выйти из комнаты. Избивают так что все потом болит. Есть угроза здоровью. Она хорошо знакома с моей мамой которая работает в центре помощи семьи и детям. Мы всегда ей помогаем и любим. Она хочет уйти из этой семьи и жить с нами. Как нам поступить по закону в этой ситуации. Очень нужна помощь. Совершеннолетний, работаю, доход стабилен, алкоголь не употребляю вообще (спорт) Жил площадь более чем подойдет.

Ответы на вопрос (5):

Пусть уходит,тем более если она работает.По поводу 5 летнего ребенка,известите органы опеки.

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша мама может вместе с девочкой обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об отсутствии родительского попечения над ребенком и просьбой назначить её попечителем (с 14-летнего возраста назначается попечитель, а не опекун). Ст.33 ГК РФ, ст.121,122 Семейного кодекса РФ. Что касаемо поведения родителей девушки, то их можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 116-(Зафиксировать побои у врача и обратиться в полицию с заявлением).

По закону обратиться в орган опеки и сообщить о нездоровой обстановке в этой семье. Пусть там начнут процесс лишения или ограничения родительских прав. А Ваших родителей назначат временными попечителями. Если не хотите сразу в полицию или суд с заявлением о побоях. А девушке, если она работает, эмансипироваться.

Когда девушке исполниться 18 лет так и уйдет к Вам

Может например устроиться на работу, это основание для того, чтобы в судебном порядке признать ее полностью дееспособной.