Усиление проема в соседней квартире может повлиять на мою квартиру - что делать?

• г. Хабаровск

Ниже привожу сообщения, полученные мной от соседей, живущих этажом выше моей квартиры. Дом сдался в этом году, во многих квартирах еще идут отделочные работы. Помогите разобраться с ситуацией, каковы мои действия?

От соседей сообщения:[8. 12. 오전 7:29] moii: У нас сейчас выполнен перенос проёма, сделано усиление узаконена перепланировка... Но как оказалось нашего усиления не достаточно (хотя проем нам считала лицензирования организация) мы ходили в инженерную организацию которая разрабатывала дом и они нам сказали что нам проем рассчитан исключительно на нашу квартиру и не было запроса на конструкцию всего дома, поэтому усиление которое мы сделали давит на проем снизу - тоесть ваш, и если не будет до усиления то при заселении дома 100 проц. Возможно пойдут трещины...

[8. 12. 오전 7:29] moii: Они нам сказали что усиление которое требуется сделать в вашей квартире не значительно - это будет уголок прикрученный к потолку и займёт высоту 10 см, нам нужно от вас посменное разрешение - тогда мы опять платно заказываем проект и воплощаем его

[8. 12. 오전 7:29] moii: Все это на контроле уип

[8. 12. 오전 7:29] moii: Хорошо.. У нас на руках есть проект по перепланировке, плюс узаконенная перепланировка мы это вам можем показать, и если вам нужно подтверждение можем при вас позвонить инженеру дома.

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в прокуратуру,пояснив что возможна угрозу строению, пусть проверяют.

Если все будет соответствовать закону,то так все и останется.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Здравствуйте!

Можете ли вы помочь с составлением договора?

Суть вопроса: соседи выше этажом совершили незаконную перепланировку, Сейчас выход из ситуации: в нашей квартире идет ремонт с нуля и мы пошли соседям навстречу согласившись провести работы по усилению проема в нашей квартире (как следствие их незаконной перепланировки). мне нужен договор на проведение этих работ в моей квартире: стороны договора-я, подрядчик (он же проводит ремонт моей квартиры) и третья сторона-собственник квартиры 143 (соседи мои).

У меня произошла такая ситуация. Я купила квартиру в новом доме и получила акт приёмки-передачи квартиры от застройщика. На радостях я не внимательно прочла условия договора. Я заказала проектную документацию на перепланировку в квартире, которая заключается в том что в несущей стене нужно прорубить проёмы (по одному в противоположных стенах). Мне сделали проект усиления конструкций по которому строительная организация и сделала проёмы. А сейчас я узнала что это незаконно и мне грозят вообще вскрыть дверь, и отобрать квартиру, если я не приведу всё в первоначальное состояние. Что мне делать, помогите советом.

Я хочу приобрести однокомнатную квартиру через ипотеку, но есть одно но.В квартире сделана перепланировка без использования несущих конструкций и не узаконена. Очень нравится данная квартира. Подскажите как можно ее мне узаконить, если нужно будет разрешение от банка на перепланировку (оформление). Они сказали что заплатят оценщику. Чтобы тот не показал что есть перепланировка для банка.

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

У нас была приватизированная квартира, в доме который признали как ветхое жилье (там было 16 квартир). Взамен данной квартиры нам предоставили квартиру в доме где всего две квартиры (дом представляет собой как дом на 2 хозяина (имеет два независящих друг от друга входа, земля)). При этом квартира находится в собственности, а земля нет. Сейчас оба владельца квартир хотят оформит квартиру как отдельный дом. Что для этого нужно? Нужно ли платить пошлину, если да, то какова стоимость пошлины?

Более 10 лет назад была выполнена перепланировка квартиры и узаконена судом. Сейчас был подан иск от соседей этажом ниже и решение суда привести в изначальное положение. Вопрос как это возможно и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Здравствуйте, хотим сделать небольшую перепланировку в квартире, не затрагивающую несущих стен, (в доме корабле расширить 6 м кухню за счет присоединения ванной и переноса ванной в кладовку), но, оказалось, что нашу перепланировку невозможно согласовать, тк она противоречит существующему СанПину (кухня не может располагаться над ванной соседей снизу, хотя у соседей внизу сделана такая же перепланировка, и фактически под нашей кухней окажется кухня соседей, а не ванная, но их перепланировка также не согласована, поэтому это не считается). Вопрос, с несогласованной перепланировкой, как впоследствии передавать квартиру по наследству, какие ждут сложности и как их возможно избежать? Перепланировка ещё не осуществлена.

Живу в муниципальной квартире двухквартирного дома. Вторая квартира в доме приватизирована соседом. В 2015 году сделал перепланировку квартиры с увеличением жилой площади за счет нежилой (холодной веранды) на что получил разрешение в администрации. Сейчас хочу приватизировать квартиру и с меня просят новый кадастровый паспорт (который отсутствует) с учетом изменений всего дома, а не только квартиры. Должна ли была администрация оформить разрешение на перепланировку всего дома до того как дать разрешение на перепланировку квартиры с увеличением жилплощади за счет холодной веранды и сделать кадастровый паспорт дома, а не только муниципальной квартиры? И нужно ли мне вообще разрешение на перепланировку дома, ведь у меня есть разрешение на перепланировку квартиры? Каким НПА порядок оформления разрешений на перепланировку регулируется? И куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение