Каковы мои права на наследство после смерти мужа, учитывая отсутствие помощи его дочери от первого брака?

• г. Салехард

Могу ли я лишить наследства после смерти мужа дочь мужа от первого брака? Муж последние 5 лет сильно болел, от дочери никакой помощи не было ни моральной, ни материальной. Она живет в другом городе. Муж не был инвалидом. За мужем ухаживала только я. Была операция на сердце, на ноги. Я с ним ездила по всем больницам. Сейчас она меня хочет лишить наследства.

Ответы на вопрос (2):

Лишить наследства может только сам наследователь, а наследники друг друга не могут лишить наследства. Поэтому Вы обе будете наследницами

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте,

Согласен с коллегой: наследники не могут лишать друг друга наследства в зависимости от своего желания.

Если же речь идет о признании наследника недостойным - ст. 1117 ГК РФ - то из Вашего вопроса оснований к этому не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем была куплена земля, на которой был построен дом. До брака у мужа была квартира в другом городе. У мужа есть двое взрослых детей от первого брака. В завещании все это имущество записано только на меня. Муж в тяжелом состоянии, дети проживают в другом городе, за мужем не ухаживают. Все лекарства я покупаю на свои деньги, от них помощи никакой нет. Два раза в год они прилетают на несколько дней. Могут ли они оспорить написанное завещание после смерти мужа?

Скажите пожалуйста как распределятся наследство после смерти мужа (в законом браке состоялись, детей нет). (Муж болел онкологией ухаживала за ним я до конца его дней). дом был построен во время брака. От первого брака есть дочь, которая не общалась с отцом в течении уже 18 лет, в доме никогда не была.

Прожила в гражданском браке 15 лет, несколько месяцев назад гражданский муж умер. Проживали мы в его квартире, я там не была прописана. За годы совместного проживания я материально участвовала в приобретении разных покупок. У мужа был сын от первого брака, они нсколько лет не общались. Муж последнее время сильно болел, я ухаживала за ним одна, сынине приезжал. После смерти мужа появился его сын, забрал документы на квартиру, меня выгнал. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на часть имущества мужа, часть квартиры и как мне доказать свое право?

Мой муж умер 23.04.2007 г. Я являюсь второй женой, в нашем браке есть дочь. Брак законный. После его смерти мы с моей дочерью вступили в наследство. Нотариусу я не сообщила о существовании дочери от 1-ого брака моего мужа. Его дочери от 1-ого брака на данный момент 24 года. Она подала в суд на отмену наследственного дела и его пересмотру, в котором указаны наследниками я и моя дочь. Было предварительное слушание дела по иску от дочери от 1-ого брака. Она была извещена о смерти отца и времени похорон, но в течении 6 месяцев не заявила о себе у нотариуса. Сейчас мне вменяют в вину, что я скрыла факт существования наследницы от первого брака. Теплых отношений у моего супруга с первой семьей не было, от них поступали требования только материального характера. Последние годы жизни он болел, от них ни помощи, ни звонков по телефону не поступало. Последний контакт у моего мужа с первой семьей был в июне 2006 года. Более они не общались с ним. Что Вы мне посоветуете в этой ситуации? С уважением, Маргарита.

У меня погиб брат, у него в собственности была квартира, все расходы по погребению я взял на себя. От первого брака у него осталась дочь, они не контактировали 35 лет. Последние 10 лет брат жил в гражданском браке. После смерти брата остались невыплаченные кредиты. Кто имеет право на наследство, если есть свидетели, что последние годы, когда он болел, ухаживал за ним только я?

С мужем развелись В браке была куплена квартира, собственником являюсь я. После развода раздела не было, муж прописан в этой квартире. От первого брака у него есть две дочери. Бывший муж болен. После его смерти его дети от первого брака могут претендовать на наследство?

Вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут... Жена не работала, была домохозяйкой, также было хозяйство. И в период их брака они построили дом, который сейчас в наследстве на двух человек (жену второго брака и дочь первого брака) и также совместно нажитое имущество на жену второго брака. Вот что будет с совместно нажитым наследством, все перейдет дочери? Если брак признают недействительным. Подскажите пожалуйста.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дпбрый день!

После смерти матери мой полукровный брат (ему 63 года) т.е. от первого брака матери, подал заявление о принятии наследства. Брат живет в другом городе, 30 лет вообще не приезжал, ни чем не помогал матери, даже на похороны не приехал. Мама была инвалидом 2 группы 20 лет за ней ухаживала я (мне 57 лет), т.к. она практически не ходила. Доля брата составляет 6,8 кв.м. в квартире матери. Можно ли по закону лишить брата наследства на основании выше изложенного.

Можно ли лишить брата наследства?

между родственниками (совершеннолетняя дочь от первого брака, родители мужа) и вдовой? Может ли повлиять на раздел то, что муж долгое время был на иждевении жены по болезни и при его жизни была приобретена отдельная квартира дочери (есть документы). Спасибо.

У мамы умер муж. В совместном браке построили дом, он купил себе грузовик. От первого брака у него был сын, с которым они не общались более 20 лет. У отчима были сведения о смерти сына. Проживал он в другом городе сильно пил нигде не работал. Сейчас натариус требует от мамы адрес сына или доля наследства будет только половина. Как ей оформить теперь наследство и продать половину грузовика.

Заранее спасибо, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение