Каковы мои права на наследство после смерти мужа, учитывая отсутствие помощи его дочери от первого брака?

• г. Салехард

Могу ли я лишить наследства после смерти мужа дочь мужа от первого брака? Муж последние 5 лет сильно болел, от дочери никакой помощи не было ни моральной, ни материальной. Она живет в другом городе. Муж не был инвалидом. За мужем ухаживала только я. Была операция на сердце, на ноги. Я с ним ездила по всем больницам. Сейчас она меня хочет лишить наследства.

Ответы на вопрос (2):

Лишить наследства может только сам наследователь, а наследники друг друга не могут лишить наследства. Поэтому Вы обе будете наследницами

Светлана, здравствуйте,

Согласен с коллегой: наследники не могут лишать друг друга наследства в зависимости от своего желания.

Если же речь идет о признании наследника недостойным - ст. 1117 ГК РФ - то из Вашего вопроса оснований к этому не усматривается.