Увеличение земельного участка - Веские законные основания и перспективы обращения в суд

• г. Челябинск

Какие веские законные основания увеличить мой земельный участок. На заявление в администрацию Миасса предоставить 4 сотки дополнительно на основании что я участник БД в Афганистане получил отказ. Участок 9 сот. неправильной формы. Сосед уже построил деревянный дом. по пожарным правилам м\у деревянными домами не менее 15 м. Я отступил от соседа 15 м. теперь дом который начал строить не помещается в границы участка. По восточной границе земля общего пользования свободная. Какие указать основания в заявление чтобы при отказе обратиться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ЕСли есть рядом земля - формируйте участок и покупайте через торги

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Если есть официальный отказ, то его можно обжаловать в суде в порядке ст. 218 КАС РФ. Главное, чтобы были для этого основания, а для этого нужно видеть сам текст отказа...

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в назначении повышенного пособия с 3 до 7 лет по причине большой площади земельного участка. Можно ли обжаловать их отказ?

У меня есть участок земли в Подмосковье.

Лет 50 назад мои дедушка и бабушка - строители - приехали работать в область. Для них построили городок и, насколько я понимаю, Минобороны выделило землю, в лесу, рядом с домом. Мы такие не одни, это несколько десятков семей.

До некоторого времени земля никак не была оформлена. И вот 2 года назад решили оформить в собственность. Создали СНТ, мы в него вошли.

Теперь дело дошло до получения кадастровых номеров на участки. А у нас участок маленький - 4 сотки. Как нам объяснил председатель СНТ, такую площадь на нас не оформят - слишком мало, по закону не положено, мол, 6 соток - и не меньше. И предложила нам такую схему: мы получаем кадастровый номер совместно с соседями - у них соток 8, а потом через суд разделяем наши участки. Мы сначала было согласились, деньги сдали на процедуру оформления, а теперь сомненья берут - не потеряем ли мы так наш участок? Кто-то из знакомых сказал, что якобы не было прецедентов - по суду так разделять участки. Да и соседи у нас ненадежные, они пару раз норовили просто наш участок прибрать.

Скажите, пожалуйста, могу я мои 4 сотки в СНТ оформить в собственность сама, одна, без соседей?

И, может быть, получить от них нотариально заверенное подтверждение того, что они не будут препятствовать разделению наши участков в суде?

Спасибо!

Я обращалась в администрацию города с заявлением о том чтобы мне предоставили землю на которой стоит мой дом в собственность, но администрация мне отказала ссылаясь на п.2 ст.11.10 ЗК РФ, и пп.4 п.16 ст.11.10. Сейчас я обращаюсь в суд с заявлением на признание права собственности земельного участка. Подскажите пожалуйста на какие статьи мне нужно ссылаться при составлении искового заявления что бы суд одобрил положительное решение в мою сторону?

Построил забор с фундаментом на территории своего участка. Сосед хочет поднять уровень своего участка до уровня фундаментам забора, засыпав землю вплотную к фундаменту. В итоге вся дождевая вода будет стекать ко мне на участок. Правомерны ли действия соседа, на какие законы и нормативные акты ссылаться?

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 квм. , а 614 квм. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 квм. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы сделать более удобный подъезд к своему участку, хотим проложить частную дорогу между двумя участками, где есть промежуток на кадастровой карте шириной примерно 4 метра, само пространство ничем не занято, только трава растет, примерно 50 метров. Обязательно ли получать согласие у владельцев этих участков и местной администрации? Если владельцы участков будут возражать, могут ли они законно запретить строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение