Кредит я погасила досрочно в апреле 2010 года из средств материнского капитала.

• г. Рузаевка

Помогите, пожалуйста, мне в решении проблемы. В сентябре 2009 года я брала ссуду в сбербанке для приобретения жилья 165 тыс. рублей под 15,50% годовых на 10 лет. До выдачи мне ссуды сбербанк взял с меня за обслуживание ссудного счета 15 тыс. рублей. Кредит я погасила досрочно в апреле 2010 года из средств материнского капитала. После погашения я узнала, что от 17 ноября 2009 года вышло Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №8274/09, в соответсвии с которым взимание кредитными учреждениями с заемщиков комиссий за открытие и ведение ссудного счета признано противоречащим действующему законодательству и является нарушением прав потребителей, так как в расчет полной стоимости ставки годового процента уже включена и комиссия за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика. В апреле 2010 года после полного погашения ссуды я, ссылаясь на вышеуказанное постановление, посылала письменное заявление в сбербанк с просьбой о возврате уплаченной мной ранее суммы комиссии за обслуживание ссудного счета, мне пришел ответ, что вы при подписании со сбербанком договора о получении ссуды были согласны на все предложенные сбербанком условия, но ведь тогда еще не было вышеуказанного постановления и я была не вправе требовать изменение данного пункта в договоре. Прошу Вас посоветовать стоит ли мне обращаться в суд о взыскании со сбербанка выплаченной мной ранее суммы комиссии за обслуживание ссудного счета. Если стоит, то подскажите, пожалуйста, с чего мне слудует начать. С благодарностью, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

а начинать вам, Лариса, нужно с поиска юриста, который согласится оказать вам юридическую помощь, вплоть до рассмотрения дела в суде. Поскольку дело это будет основано на защите прав потребителя, то платить гос. пошлину вам не нужно (уже хорошо). Будет ли удовлетворен этот иск в суде-не знаю.