Судебную практику по вопросу: Пропуск налоговым органом срока на обращение в суд по взысканию недоимки.

• г. Владивосток

Судебную практику по вопросу: Пропуск налоговым органом срока на обращение в суд по взысканию недоимки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подбор судебной практики - услуга платная, обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать, какой статьёй КАС РФ предусмотрено право административного ответчика заявить ходатайство о пропуске налоговым органом процессуального срока обращения в суд с административным иском о взыскании налога?

Какой статьёй КАС РФ предусмотрено право суда отказать в удовлетворении административного иска по причине пропуска срока обращения в суд, если причина пропуска является неуважительной?

С уважением, Игорь.

У меня по административному иску налоговой было 2 слушания: в первой инстанции и в апелляционной инстанции. В своих возражениях перед обеими слушаниями я стал использовать право заявления требования о пропуске истцом срока исковой давности по привлечению к ответственности за неуплату недоимки по одному из налогов. Я пытался доказать факт пропуска истцом срока подачи заявления на взыскание задолженности на стадии рассмотрения заявления истца на выдачу судебного приказа. У меня не получилось доказать пропуск истцом срока подачи заявления. Вопрос: могу я обратиться с кассационной жалобой по поводу пропуска истцом срока исковой давности по взысканию налоговой задолженности 2-х налогов в этой недоимке - транспортного налога за 2015 год, учитывая то, что налоговая может взыскать в судебном порядке недоимку по транспортному налогу лишь за три предыдущих периода: 2019, 2018, 2017 годы и НДФЛ за 2016 год?

Помогите пожалуйста разобраться. В судебной практике указывается, что общий срок, в течение которого налоговый орган имеет законную возможность взыскать недоимку по налогу, равен суммам срока: на выставление требования (3 месяца), колличества дней на добровольное исполнение требования (10 дней) и срока обращения в суд (6 месяцев). У меня такой вопрос: правильно ли я поняла, что С МОМЕНТА ОБГАРУЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НЕДОИМКИ до подачи налоговыми орнанами иска в суд, должно пройти минимум 9 месяцев и 10 дней исходя из суммы сроков: выставления требования 3 мес., добровольной оплаты требования 10 дней, и предоставления налоговыми органами иска в суд 6 месяцев. Фактически минимум должно пройти 9 месяцев до суда. Заранее спасибо.

Каков срок исковой давности для взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам или чтобы считать недоимку безнадежным к взысканию.

На данный момент за какой год по налоговым задолженностям можно обратиться с таким вопросом в суд? Признание долга безнадежным самим должником.

Если на лицевых счетах налогоплательщиков числилась невзысканная налоговой инспекцией недоимка, сроки взыскания которой уже давно истекли, то получить справки об отсутствии долгов по налогам им было практически невозможно.

Однако Верховный суд РФ констатировал, что налогоплательщик может сам обратиться в суд и попросить его признать его налоговые долги безнадежными к взысканию. В частности, налоговая инспекция может потерять возможность взыскать недоимки в виде налоговых долгов, так как уже истек установленный законом трехлетний срок исковой давности.

Скажите пожалуйста, пропуск пресекательного срока взыскания недоимки в пенсионный фонд РФ,действительно применяется и работает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу услышать Ваше мнение по такому вопросу. Налоговые органы в Калининградской области начали подавать в суды исковые заявления за пределами установленными законом шестимесячного срока для подачи иска в суд в порядке искового производства. Согласо п.1 Статьи 95 КАС РФ Лицам, пропустившим установленный настоящим кодексом процессуальный срок по причинам признанным Судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В качестве причин пропуска срока указывают позднее получение определения об отмене судебного приказа, например на один месяц и то, что ждали пока вернется почтовое уведомление о вручении иска административному ответчику. То есть 5 месяцев, для того чтобы реализовать свои законные права и своевременно подать административное исковое заявление им не достаточно. Из за собственной неорганизованности они пропускают срок, а суды восстанавливают этот срок считая причину пропуска уважительной. У меня было как раз такое дело в Московском районном суде Калининградской области. Пропущенный срок был восстановлен ввиду незначительности пропуска. Суд аппелляционной инстанции оставил решение в силе. В других регионах посмотрел судебную практику незначительность пропуска срока не считают уважительной причиной. Или суды начали формировать новую судебную практику, когда гражданам, если они опоздали хотя бы на один день ничего не восстанавливать, а налоговым органам можно все восстановить. Вот думаю обжаловать дальше или обухом плеть не перешибешь)

05.11.12 г. получил требование по уплате недоимки по транспортному налогу. Сообщалось, что на 15.10.2012 г. есть недоимка за 2007 г. и срок исполнения по уплате недоимки по налогу 31.05.2010 г. Хотя, впервые о недоимке было упомянуто в налоговом уведомлении за 2010 г, справочно сообщалось, что на 19.09.2011 г. за мной числиться недоимка, но ранее на 20.01.2011 г. за мной ничего не было.

У ООО перед бюджетом имеется задолженность по уплате ЕСН. С 2009 по 2012 год Общество деятельности не вело. 28.07.14 на расчетный счет компании пришло инкассовое поручение по взысканию суммы задолженности по ЕСН. Правомерны ли действия налоговых органов при взыскании недоимки если требование по недоимке оформлено от 23.06.2014 г., а решение о взыскании вынесено 15.07.2014 г.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение