К тому же, как я выяснила позже, квартиранты сломали холодильник, и я оплатила его ремонт.

• г. Владимир

Я сдавала квартиру, квартиранты залили соседей снизу и смылись. Соседи были застрахованы, и мне пришло от страховой компании предложение о возмещении ущерба. В страх. Компании мне разъяснили, что раз я собственник, то мне и платить, а потом подавать в суд на квартирантов на взыскание ущерба, т.к. по договору найма они ответственны за его причинение. Правы ли страховщики? Что предпринять. Акт о заливе составляли без меня, меня даже не поставили в известность, я в глаза его не видела. К тому же, как я выяснила позже, квартиранты сломали холодильник, и я оплатила его ремонт. Как мне вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. И если между Вами и "квартирантами"(на языке закона Нанимателем) в письменной форме был заключен договор найма жилого помещения, то возместить вред должен Наниматель.

С уважением

Заркевич Л.Г

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. (Я сдавала квартиру, квартиранты залили соседей снизу и смылись. Соседи были застрахованы, и мне пришло от страховой компании предложение о возмещении ущерба. В страх. Компании мне разъяснили, что раз я собственник, то мне и платить, а потом подавать в суд на квартирантов на взыскание ущерба, т.к. по договору найма они ответственны за его причинение. Правы ли страховщики? Что предпринять. Акт о заливе составляли без меня, меня даже не поставили в известность, я в глаза его не видела. К тому же, как я выяснила позже, квартиранты сломали холодильник, и я оплатила его ремонт. Как мне вернуть свои деньги?)

Но не понятно - что делать с претензией от страховой компании (там сказано, что я должна оплатить в 10-дневный срок) - она пришла на мой адрес, но не на мою фамилию, а на ответственный квартиросъемщик?

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

У моей знакомой к Вам вопрос - они залили своих соседей снизу (старая бабушка оставила открытый кран). Соседка снизу (которую они залили) вот уже 23 года как не делаларемонт в квартире, состояние кватиры ужасное - обшарпаные обои, обсыпанный потолок, некрашенные полы и оконные рамы. Залили буквально по углу в коридоре и в ванной. Квартира у соседки снизу застрахована. Моя знакомая сразу предложила ей возместить за реальный пролив, но она сказала, что ничего не надо, потому что у нее страховка. Управляющая компания и страховая компания составляли акт осмотра и причиненного ущерба без мой знакомой, она даже не знала о времени осмотра. И теперь мой знакомой пришли бумаги из страховой компании на сумму полного ремонта всей квартиры - 43 000 руб. Более того, соседка снизу получила от страховой компании эти деньги и начала делать ремонт. Акт страховой компании моя соседка получила, в нем они указали ущерб всей квартиры. Управляющая компания вообще непонятный акт написала - пролив 3 кв.м. и вто же время площадь квартиры такая то. Моей знакомой посоветовали обратиться в прокуратуру, чтобы они приостановили действия страховой компании, но там прокурор ей сказала, что моей знакомой очень не повезло с соседями и Ук, исправить ничего нельзя, звать её при составлении акта никто не должен, ущерб оценивается и без того, кто залил и т.д. А как же Конституция и равенство граждан? Скажите, пожалуйста, это, что правда? И нет никакого выхода из данной ситуации. С уважением, Наталья.

Мой квартирант затопил квартиры соседей, теперь одна потерпевшая подала на меня в суд, как на собственника квартиры. С квартирантом у меня заключен договор аренды жилого помещения, также расписки что он виновен и обязуется оплатить материальный ущерб соседям.

Акт о заливе составляли в мое отсутствие! Также в нем не написали причину залива, а просто написали что залив произошел с вышерасположенной квартиры.

Подскажите пожалуйста, что мне ожидать в суде как собственнику квартиры? Спасибо.

Квартирант по договору найма (неофициальному) залил соседей и отказывается платить ущерб. Он прописан в другом регионе. Возможно ли адресовать иск по возмещению ущерба непосредственно от пострадавшего соседа к квартиранту или только к собственнику квартиры, а от него к квартиранту?

Нас залили соседи. С кого спрашивать возмещение ущерба - с соседей или со страховой компании? У нас квартира НЕ застрахована, но квартплату ежемесячную мы платим со страховкой. Техник, когда составляла акт, сказала, что раз мы платим квартплату со страховкой, обращаться за возмещением ущерба нужно к ним и с соседей мы ничего требовать не имеем права. Говорят, что по таким страховкам сумма возмещения мизерная, а у нас довольно большой ущерб. Что нужно делать - обратиться в страховую, посмотреть на сумму, которую они предложат, если не понравится, отказаться от нее и подать на соседей в суд?

Заранее благодарна.

Вследствии прорыва шланга смесителя залил квартиру соседей снизу. Квартира соседей застрахована и они получили сумму по страховке. Но через некоторое время соседи подали на меня иск в суд о возмещении ущерба уже на основании независимой экспертизы, в иске факт получения ими страховой суммы не упоминаеться. Правомочны ли они требовать возмещение ущерба еще и с меня, получив страховую сумму в страховой компании? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания хочет взыскать примерно 25000 руб. за ущерб, причиненный квартире, которая находится под моей квартирой. Полтора года назад мне пытались предъявить, что я якобы эту квартиру снизу залил водой. Квартира у них застрахована. Акт об ущербе составляли без меня. Акта я не видел. Я нигде не расписывался. Письмо пришло только через полтора года. Что делать?

Я сдал в аренду квартиру жильцам, которые затопили соседей. У соседей квартира была застрахована и страховая компания направила мне требования о возмещении убытков, как к лицу, ответственному за убытки, ссылаясь на п. 1 ст. 965 ГК РФ (переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба). Кто является ответственным за причиненный соседям ущерб собственник квартиры или арендатор?

Произошел залив квартиры снизу. Я не страховала свою гражданскую ответственность.

Соседка уже получила возмещение от страховой компании на основании акта ЖКО и оценки страховой компании т.к. ее квартира была застрахована. Теперь она хочет и с меня получить деньги в десять раз больше через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение