К тому же, как я выяснила позже, квартиранты сломали холодильник, и я оплатила его ремонт.

• г. Владимир

Я сдавала квартиру, квартиранты залили соседей снизу и смылись. Соседи были застрахованы, и мне пришло от страховой компании предложение о возмещении ущерба. В страх. Компании мне разъяснили, что раз я собственник, то мне и платить, а потом подавать в суд на квартирантов на взыскание ущерба, т.к. по договору найма они ответственны за его причинение. Правы ли страховщики? Что предпринять. Акт о заливе составляли без меня, меня даже не поставили в известность, я в глаза его не видела. К тому же, как я выяснила позже, квартиранты сломали холодильник, и я оплатила его ремонт. Как мне вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. И если между Вами и "квартирантами"(на языке закона Нанимателем) в письменной форме был заключен договор найма жилого помещения, то возместить вред должен Наниматель.

С уважением

Заркевич Л.Г