У меня такой вопрос: Является ли одобрением сделки печать проедприятия, если она поставлена на подпись не уполномоченного лица?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос: Является ли одобрением сделки печать проедприятия, если она поставлена на подпись не уполномоченного лица? В каких документах это возможно уточнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Гражданский кодекс России требует наличия печати на сделке как реквизите договора только в одном случае - при выдаче доверенности юридическим лицом ( п.5 ст.185 ГК РФ). В остальных случаях достаточно подписи уполномоченного лица ( руководителя или уполномоченного доверенностью представителя). Само по себе наличие печати на договоре не свидетельствует об одобрении сделки ( договора) в отсутствие подписи уполномоченного лица. Только, если сделка начата исполнением или исполнена с согласия или ведома органа юридического лица ( руководителя) ( например, произведен платеж или поставлен товар), эти фактические действия могут свидетельствовать об одобрении сделки ( пункт 1 ст.183 ГК РФ).