В течении какого времени после подписания договора дарения нужно переоформить квартиру на себя и как это сделать, куда пойти?

• г. Москва

В течении какого времени после подписания договора дарения нужно переоформить квартиру на себя и как это сделать, куда пойти? Договор дарения нотариус регистрирует?

Заранее большое Вам всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь, г.Москва!

Во-первых, несмотря на то, что закон не требует нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

И всё же я настоятельно рекомендую удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие дарителя и одаряемого с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удосторения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Срок государственной регистрации перехода дарения законом не ограничен, но чем быстрее вы это сделаете тем будет лучше для вас, все мы люди смертные.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 октября 2010г

23:03 уф.вр.( 21:03 моск.)

Здравствуйте.

Договор дарения после составления регистрируется в регистрационной палате по месту нахождения имущества.

При регистрации договора в Рег.палату подается пакет необходимых документов на имущесто, которое указано в договоре дарения.

После регистрации выдается свидетельство о праве собственности на подаренное имущество одаряемому.

натариус договор дарения не регистрирует.