К тому же, как я выяснила позже, квартиранты сломали холодильник, и я оплатила его ремонт.

• г. Владимир

Спасибо за ответ. (Я сдавала квартиру, квартиранты залили соседей снизу и смылись. Соседи были застрахованы, и мне пришло от страховой компании предложение о возмещении ущерба. В страх. Компании мне разъяснили, что раз я собственник, то мне и платить, а потом подавать в суд на квартирантов на взыскание ущерба, т.к. по договору найма они ответственны за его причинение. Правы ли страховщики? Что предпринять. Акт о заливе составляли без меня, меня даже не поставили в известность, я в глаза его не видела. К тому же, как я выяснила позже, квартиранты сломали холодильник, и я оплатила его ремонт. Как мне вернуть свои деньги?)

Но не понятно - что делать с претензией от страховой компании (там сказано, что я должна оплатить в 10-дневный срок) - она пришла на мой адрес, но не на мою фамилию, а на ответственный квартиросъемщик?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, они правы. Могут обращаться к собственнику, им так проще, и законом это предусмотрено. Вам решать. Можете заплатить, может дождатья суда. Тогда ваше право привлечь в качестве соответчика Ваших квартирантов, тем более, что это прписано в договоре. Можете потом подавать отдельно регрессный иск, в котором, кстати и возмещение за холодильник тоже требовать. Кстати, Вы вправе сами обратиться за актом о заливе, и присутствовать при его составлении. Также можете вызватьнезависимого эксперта. Практика показывет, тр ткх действиях есть реальность гораздо снизить суму ущерба. Ну, а потом, как уже сказно, взыскать её с действитльного виновника залива