Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работаю учителем английского в школе. Имею высшее педагогическое образование.

Хочу пройти Курс профессиональной переподготовки «История: теория и методика преподавания в образовательной организации» 300 часов на сайте Инфо урок. Посмотрела, у них есть лицензия на ведение образовательной деятельности, и в конце я получу удостоверение о переподготовке установленного образца. Буду ли я иметь право вести в школе историю? Если нет, то почему (ведь переподготовка дает такое право?)

вопрос №11204282
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

---Здравствуйте, не будете иметь такого права. 300 часов не достаточно. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, имею высшее образование бакалавр, поступил учиться в техникум на бюджет. Имею ли я право на учебный отпуск?

вопрос №16967797
прочитан 5 раз

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с п. 6 ст. 11 этого же Федерального закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пунктах 1 и 2 статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Согласно п. 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года №1155 (далее по тексту - Правила), учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 этих же Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые.

Между тем, в соответствие с ч. 5 ст. 10 Федерального закона «Об образовании », в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих», обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Из анализа вышеприведенных норм следует, что учебные отпуска и гарантии предоставляются военнослужащим, совмещающим прохождение военной службы с обучением в гражданских образовательных организациях, в случае получения ими гражданского образования очередного уровня впервые.

Таким образом, поскольку Вы уже имеет высшее образование, в настоящее время проходите обучение в учебном заведении среднего профессионального образования, то есть получаете образование, уровень которого ниже уровня уже имеющегося у Вас высшего образования, то следует прийти к выводу, что Вы не имеете права на предоставление учебных отпусков для прохождения аттестаций в вышеуказанном техникуме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, если имею средне-специальное образование? Сейчас получаю высшее.

вопрос №6407432
прочитан 23 разa

Да, имеете право.

ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю второе высшее образование в вузе имеющим государственную аккредитацию. Первое образование уже окончено. Устроилась на работу. Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск?

вопрос №1163765
прочитан 336 раз

Да вы имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на возврат НДС за платное 2-е высшее образование?

вопрос №15158998
прочитан 3 разa

Статья 219 НК, которая посвящена налоговому возврату, не ограничивает повторное его получение. Гражданин может пользоваться послаблением ежегодно. Главное условие, чтобы лицо было трудоспособным и за него шли отчисления в бюджет. Возвратная сумма не может быть выше уплаченной за годы суммы подоходного налога.

Кроме того, налоговый вычет назначается в размере по факту понесенных на обучение затрат, но в рамках лимитов. Имеет значение также, кто получает второе высшее образование. Если для самого налогоплательщика не предусмотрено ограничений по возрасту и форме обучения, то при возврате средств за его подопечных, действуют более жесткие правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на бесплатное первое среднее специальное образование, если у меня есть высшее? Среднего специального нет.

вопрос №16655665
прочитан 4 разa

Цитата:
Да имеете, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

Цитата:
В соответствии с ч.4 ст.68 Федерального закона РФ «Об образовании»

Прием на обучение по образовательным программам

среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований

федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных

бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей

частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего

профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у

поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и

(или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в

порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если численность поступающих превышает количество мест,

финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных

ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской

Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на

обучение по образовательным программам среднего профессионального

образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной

программы основного общего или среднего общего образования, указанные в

представленных поступающими документах об образовании и (или)

документах об образовании и о квалификации.

Таким образом, при успешной сдаче вступительных испытаний ничего не должно препятствовать Вашему обучению на бюджетной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск получая второе высшее образование?

Основания?

Объём оплаты?

вопрос №576664
прочитан 529 раз

Нет, не имеете права. В соответствии со ст. 177 ТК РФ "ученический" отпуск предоставляется работникам получающим образование соответствующего уровня впервые.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на отпуск на второе высшее образование при несогласии работодателя?

вопрос №2754092
прочитан 28 раз

Конечно имеете и на третье тоже, но за свой счет. Предоставление отпуска для сдачи экзаменов тоже зависит от воли работодателя, так как все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.

Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение