Узнала об этом недавно, когда сама пошла в ПФ и получила выписку.

• г. Москва

Хочу подать в суд на своего бывшего работодателя, т.к. он (работодатель) не произвел страховых отчислений в Пенсионный фонд за 2009 год (уволилась я 31.12.2009). Узнала об этом недавно, когда сама пошла в ПФ и получила выписку. Достаточно ли сослаться на закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» п.2 ст. 14, абз.4 п.1 ст.15?

Ответы на вопрос (1):

Вы работали по договору или без оформления? В случае если Вы работали не официально, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании трудового договора заключенным, предоставив доказательства Вашей работы у конкретного работодателя (свидетельские показания). В этом же процессе суд обяжет работодателя произвести все выплаты в социальные службы. Если же трудовой договор был заключен и надлежащим образом оформлен, работодатель имеет задолженность по уплате необходимых платежей. В этом случае ПФР, сам будет разбираться в сложившейся ситуации, налагая штрафы и списывая деньги со счетов организации. Если имеет место первая ситуация, без помощи опытного юриста Вам не обойтись.