Узнала об этом недавно, когда сама пошла в ПФ и получила выписку.

• г. Москва

Хочу подать в суд на своего бывшего работодателя, т.к. он (работодатель) не произвел страховых отчислений в Пенсионный фонд за 2009 год (уволилась я 31.12.2009). Узнала об этом недавно, когда сама пошла в ПФ и получила выписку. Достаточно ли сослаться на закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» п.2 ст. 14, абз.4 п.1 ст.15?

Ответы на вопрос (1):

Вы работали по договору или без оформления? В случае если Вы работали не официально, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании трудового договора заключенным, предоставив доказательства Вашей работы у конкретного работодателя (свидетельские показания). В этом же процессе суд обяжет работодателя произвести все выплаты в социальные службы. Если же трудовой договор был заключен и надлежащим образом оформлен, работодатель имеет задолженность по уплате необходимых платежей. В этом случае ПФР, сам будет разбираться в сложившейся ситуации, налагая штрафы и списывая деньги со счетов организации. Если имеет место первая ситуация, без помощи опытного юриста Вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид с детства, оформила ИП. Занимаюсь продажей одежды, маленький магазинчик. Хотелось бы узнать освобождаюсь ли я от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, по Федеральному закону от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ

О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год, данные лица освобождены от уплаты, но в Пенсионном фонде сказали что все поменялось и теперь инвалиды платят.

Меня зовут Ольга.

Мой работодатель, как недавно выяснилось, не перечислял средства в Пенсионный фонд (я взяла выписку с Пенсионного фонда, так с июля 2011 года нет отчислений). Работодатель утверждает, что перечисления делал.

Возможно ли вернуть потерянные отчисления?

Еще прошел слух, что в отсутствии пенсионных отчислений виноват сам работник.

Благодарю за помощь.

Госдума приняла в третьем чтении закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования", упраздняющий с 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) и предполагающий переход на взимание страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Предприятие находится на УСН. В настоящее время отчисляет в ПФР - 14%. Будет ли этот закон распространять свое действие на систему отчислений в предприятиях, находящихся на УСН.

Ситуация следующая работодатель не делал за меня страховые взносы в ПФР, я обратился в суд с требованием

1.Обязать ответчика ООО Ромашка в лице генерального представить в Пенсионный фонд РФ, сведения о моем трудовом стаже и заработке за период моей работы в ООО Ромашка с 08.05.2011 года по 23.07.2012 года.

2.Обязать ответчика ООО Ромашка в лице генерального директора перечислить на мой индивидуальный лицевой счет (СНИЛС) – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за период моей работы в ООО Ромашка с 08.05.2011 года по 23.07.2012 года.

Вопрос 1 нужно ли мне прикладывать к исковому заявлению расчет размера сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих перечислению на мой индивидуальный лицевой счет (СНИЛС).

Вопрос 2 Какие требования содержатся в исполнительных листах такой категории дел и выдаются ли они вообще?

Прошу Вас дать по возможности ответ на вопрос по уплате страховых взносов пенсионером МВД и являющимся в настоящее время ИП. Вот нашел один ответ и таких подобных ответов в инете много, но кто их разберет и для кого они пишутся неизвестно. Я ничего не понял. Неужели нельзя ответить - да, оплачивается или нет, не оплачивается. Вот цитата одного ответа:

Разъясняем, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с п. 1 ст. 28 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 01.01.2010 г.) страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона №167-ФЗ, уплачивают суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа.

На основании Определения Конституционного Суда РФ № 223-О от 24.05.2005 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 г. № 582 «Об утверждении правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере» не уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами и получающие пенсию в порядке, предусмотренном Законами Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и «О государственном пенсионном обеспечении».

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010 г., индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Данная категория плательщиков уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Статья 28 Закона № 167-ФЗ с 01.01.2010 г. изложена в новой редакции, согласно которой страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в порядке, установленном Законом № 212-ФЗ, в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Далее описывается расчет... Потом:

Необходимо отметить, что Закон № 212-ФЗ не содержит норм, освобождающих плательщиков от уплаты страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Выше определение Конституционного суда, ниже цитата из ФЗ № 212-ФЗ - кто кого пересилит что-ли?

Спасибо.

Сегодня обманным путем подписал договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом с НПФ Промагрофонд. Раньше относился к государственному пенсионному фонду РФ. Так понял, что мои пенсионные накопления и отчисления работодателя будут перечисляться в этот фонд. Они конечно обещали высокие проценты и т.п.

А если фонд обанкротится или ликвидируется, я сильно пострадаю от этого? Или есть какая-то государственная страховка?

Каковы размеры страховых взносов в ПФР для ИП без наемных работников, работающих по УСН в 2010 году? Должен ли в этом случае ИП платить в этом году взносы в медфонды и в ФСС?

В Федеральном законе от 24 июля 2009 года №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" ст. 57 (п 2) есть ответ на этот вопрос, но в местном отделении ПФ утверждают, что 20% в ПФР и еще в медфонды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 сентября взял выписку из пенсионного фонда, в ней за 2015 год никаких отчислений работодателем нет. Работодатель утверждаем, что перечисления делал. На сколько может быть задержка между отчислениями работодателя и отражениями в выписке? Можно ли попросить предоставить работодателя подтверждения об отчислениях в пенсионный фонд? Сергей.

Работодатель не делал отчислений в пенсионный фонд в 2001 году. Поэтому мне не могут начислить положенную пенсию. Какие претензии можно требовать с работодателя через суд? Фиксированную сумму ущерба или эти отчисления за 2001 год он может сделать сейчас?

Получил исполнительный лист на работодателя. Обязать работодателя перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования РФ и налог, подлежащий уплате по месту учёта налогового агента. Куда его надо подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение