Подскажите, как лучше оформить дарственную или завещание.

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя хочет оставить мне и брату свою квартиру. Подскажите, как лучше оформить дарственную или завещание. Если дарственную - какую сумму необходимо заплатить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК

Спросить
Пожаловаться

Моя тётя хочет оставить свою квартиру мне. Что лучше: оформить завещание (у неё есть прямая наследница-внучка, сможет ли она оспорить завещание) или дарственную (у тёти и моей мамы, её родной сестры, разные фамилии и отчества), и какие налоги в этих случаях? Заранее спасибо.

Моя тётя хочет оставить мне в наследство квартиру. Подскажите пожалуйста, что лучше оформить: завещание или дарственную?

В квартире прописаны тётя и её родной брат (мой отец), но он не проживает в ней. Так же проживает сожитель, гражданин Украины. Детей у тёти нет, У моего отца детей кроме меня тоже нет.

Моя бабушка хочет оставить мне свою квартиру, подскажите как лучше это сделать? Оформить завещание? И в этом случае после её смерти может ли кто-нибудь из родственников оспорить его? Или все-таки оформить дарственную? И какой процент от стоимости квартиры я должна заплатить налог? Спасибо заранее...

Моя 75-летняя тетя хочет оформить на меня свою приватизированную квартиру. У тети нет больше родственников кроме меня (муж умер давно, детей нет). Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить - завещанием или дарственную? И какие документы нужны в обоих случаях? Заранее спасибо.

Моя мама хочет оставить свою квартиру мне. Если я прописана в этой квартире, какой налог и какую госпошлину мне придется заплатить? И что выгоднее в этом случае оформить: дарственную или завещание?

Моя родная тетя хочет оставить мне (племяннице) свою квариру по завещанию, но у нее есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? И что лучше в такой ситуации завещание или дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж моей тёти (собственник квартиры) написал на неё завещание. Сейчас тётя хочет оформить на себя дарственную, а потом оставить завещание на моё имя. Надо до ли им анулировать первое завещание, составлено на мою тётю?

Подскаяжите пожайлуста, что лучше? Моя бабушка хочет оставит свою квартиру мне. Квартира приватизирована на нее. Как поступить оформить Дарственную или куплю - продажа. В завещание квартира оформелена на моего отца и его брата. И что будет в том случае если я пропишусь в квартиру?

Тетя хочет оставить свою квартиру после смерти мне (племяннице). Что лучше ей оформить: дарственную или завещание? Из родственников у нее две родные сестры и соответственно их дети. Как оформить наследство, чтобы на него не могли претендовать ни ее родные сестры, ни их дети? И какой налог нужно будет заплатить в случае дарственной или завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение