В браке построен дом, двое несовершеннолетних детей остались с матерью.

• г. Минск

В браке построен дом, двое несовершеннолетних детей остались с матерью. Отец не работает, мать работает. В каких долях делится жилье между супругами?

Ответы на вопрос (2):

Елена, имущество, приобретенное супругами во время брака, будет делиться поровну.

С уважением, Наталья.

Ответ не верен, так как не основан на законодательстве Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье:

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, суд может учесть интересы несовершеннолетних детей, оставшихся с матерью, и отступить от принципа равенства долей в пользу матери.