Проблемы с увольнением - Начальник не подписывает заявление, письмо не доходит. Когда считаться уволенным?

• г. Калуга

Написал заявление об увольнении в 2-х экземплярах с 3-го августа. Начальник его не подписывает (фирма небольшая, секретарей и т. д. нет). Отправил заказное письмо с уведомлением и с описью на юр. адрес. Извещение пришло, но руководитель письмо не получает. В данный момент выхожу на работу. С какого числа я могу считаться уволенным?

Ответы на вопрос (3):

через две недели

Здравствуйте, Роман!

Отправьте телеграммой. Если получать откажется, то смело идите в инспекцию по труду!

1. Если руководитель отказался принимать заявление, его нужно направить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении письма адресату;

2. Дождаться двух недель, с момента получения письма работодателем, после чего, явиться за расчетом и трудовой;

3. Если работодатель отказал выдать расчет и трудовую, стоит обратиться с жалобой в инспекцию труда, которая направит в организацию соответствующие предписания;

4. Увольняющийся имеет право обратиться в суд при задержке выплат и отказе выдать трудовую.

Чаще всего, до суда дело редко доходит, ведь при обращении сотрудника в инспекцию, работодатель уже рискует быть дисквалифицирован. А если увольняющийся пойдет в суд, то и рискует понести определенные денежные потери.