Uvazaemie yuristi, budet li deystvitelna doverennost na prodazu kvartiri v 2004, kogda srok vn.pasporta zakonchitsia?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете в виду паспорт доверенного лица, то да, такая доверенность будет действительна. В доверенности вообще не обязательно указываются паспортные данные лица. Самое главное - ф.и.о. и адрес регистрации по месту жительства. Кроме того, на последней странице нового паспорта указываются данные старого паспорта. С уважением,

На основании со ст. 185 ч.1,2 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Ст. 186 гражданского кодекса РФ устанавливает срок действия доверенности: срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. В соответствии со ст. 188 ч.1 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Как видите, изменение паспортных данных не является основанием для прекращения действия доверенности, и доверенность будет действительна до наступления событий, указанных в ст. 188 ч. 1 ГК РФ.