Могу ли я выкупить долю в доме с использованием материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Материнский капитал. Я - одинокая мать двоих детей 2001 и 2012 г.р. (первый брак - развод, у второго ребенка в графе "отец" - прочерк), сертификат на материнский капитал мною получен. У моей мамы 2/3 доли дома и 2/3 доли земельного участка. У моего старшего сына 1/3 доли дома и 1/3 доли земельного участка в Ленинградской области. Я и мой младший сын недвижимости в собственности не имеем. Я и мои дети прописаны в С-Петербурге. Я обратилась в районный ПФ СПб с вопросом: могу ли я выкупить у своей матери ее 2/3 доли в доме с использованием материнского капитала, с тем, чтобы дом стал полностью принадлежать только мне и моим детям. ПФ дал "добро" на использование мат. капитала таким образом. Но в нотариальной конторе и в регистрационной палате я получила отказ в устной форме. Я обратилась с вопросом в нотариальную палату Ленинградской области. Там в устной форме мне отказали, сославшись на 37 ст. ГК и какие-то "пояснения к закону о мат. капитале из Минтруда". Но в 37 ст.ГК говорится об опекунах и попечителях, а я являюсь родителем. Так же моя мать имеет право распоряжаться своим имуществом, как пожелает, в том числе, например, продать или подарить свою долю, а так же завещать ее мужу. Своим отказом чиновники лишают мою семью (меня и моих сыновей) возможности обрести в полную собственность дом 2008 г.п со всеми удобствами, общ.площадью 108 м.кв. В связи с этим у меня вопрос: правомерно ли мне отказали? Если неправомерно, что какие шаги мне предпринимать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ незаконный--обращайтесь к нотариусу--требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.