Оказание услуг - Как подать иск в суд при несоблюдении договоренностей и возврат предоплаты

• г. Киров

Как быть. Я договорился с другим человеком об оказании им услуги (создание сайта), по нашей договоренности перевел ему предоплату на карту его жены. В итоге через несколько недель он написал, что сайт не сделал и делать не будет, а деньги когда-нибудь вернет. Но он это говорит уже несколько недель, и я хочу подавать в суд. На кого писать исковое заявление - на него или на его жену? И как обосновать этот иск? Передачу денег могу подтвердить только выпиской с банковского счета, больше ничего нет, кроме скриншотов переписки. Домашний адрес жены мне неизвестен, адрес молодого человека знаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В суд подавать на жену и взыскивать неосновательное обогащение. Это единственный способ. У меня есть вопрос, Вы живете в одном городе?

подавайте заявление в полицию.Прикладывайте скрины и копию выписки

На женуюге поскольку счёт оформлен на неё.

Как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уважаемый Андрей Александрович.

Итак, Вы устно договорились с неким лицом об оказании услуги. Деньги за услугу перевели на карту его жены. Услуга не оказана. Адрес проживания владельца карты неизвестен.

То есть, Вы совершили сделку в устной форме.

Форма сделки может быть заранее обусловлена законом. При отсутствии в законе указаний о форме сделки она может быть устной.

К числу сделок, совершаемых в простой письменной форме, относятся сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Вы указываете, что есть скриншоты переписки. Это важно.

Скриншоты содержат сведения о фактах, на основании которых суд или административный орган (ч. 1 ст. 64 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 ГПК РФ и ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ) устанавливает:

обстоятельства, на которых основаны доводы сторон;

наличие или отсутствие нарушения;

вину и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Таким образом, скриншоты могут выступать в качестве доказательств в суде, а также при производстве по делу об административном правонарушении.

Для того, что скриншот стал доказательством, необходимо обратиться к нотариусу и составить протокол осмотра вэб сайта.

Следующий шаг - заявление в полицию с приложением протокола осмотра сайта с указанием на совершение мошеннических действий в отношении Вас этим человеком. Помогает.Полагаю, что после вмешательства полиции, Вам станет известен и адрес его жены. тогда иск в порядке ст. 1102. Только основанием будет не сделка с её мужем, а, например, Ваша ошибка в пересылке денег.