Оказание услуг - Как подать иск в суд при несоблюдении договоренностей и возврат предоплаты

• г. Киров

Как быть. Я договорился с другим человеком об оказании им услуги (создание сайта), по нашей договоренности перевел ему предоплату на карту его жены. В итоге через несколько недель он написал, что сайт не сделал и делать не будет, а деньги когда-нибудь вернет. Но он это говорит уже несколько недель, и я хочу подавать в суд. На кого писать исковое заявление - на него или на его жену? И как обосновать этот иск? Передачу денег могу подтвердить только выпиской с банковского счета, больше ничего нет, кроме скриншотов переписки. Домашний адрес жены мне неизвестен, адрес молодого человека знаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В суд подавать на жену и взыскивать неосновательное обогащение. Это единственный способ. У меня есть вопрос, Вы живете в одном городе?

Спросить
Пожаловаться

подавайте заявление в полицию.Прикладывайте скрины и копию выписки

Спросить
Пожаловаться

На женуюге поскольку счёт оформлен на неё.

Как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Александрович.

Итак, Вы устно договорились с неким лицом об оказании услуги. Деньги за услугу перевели на карту его жены. Услуга не оказана. Адрес проживания владельца карты неизвестен.

То есть, Вы совершили сделку в устной форме.

Форма сделки может быть заранее обусловлена законом. При отсутствии в законе указаний о форме сделки она может быть устной.

К числу сделок, совершаемых в простой письменной форме, относятся сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Вы указываете, что есть скриншоты переписки. Это важно.

Скриншоты содержат сведения о фактах, на основании которых суд или административный орган (ч. 1 ст. 64 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 ГПК РФ и ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ) устанавливает:

обстоятельства, на которых основаны доводы сторон;

наличие или отсутствие нарушения;

вину и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Таким образом, скриншоты могут выступать в качестве доказательств в суде, а также при производстве по делу об административном правонарушении.

Для того, что скриншот стал доказательством, необходимо обратиться к нотариусу и составить протокол осмотра вэб сайта.

Следующий шаг - заявление в полицию с приложением протокола осмотра сайта с указанием на совершение мошеннических действий в отношении Вас этим человеком. Помогает.Полагаю, что после вмешательства полиции, Вам станет известен и адрес его жены. тогда иск в порядке ст. 1102. Только основанием будет не сделка с её мужем, а, например, Ваша ошибка в пересылке денег.

Спросить
Пожаловаться

Пжл, в следующей ситуации, есть ли смысл судиться или смириться?

Заказала создание сайта у одной компании, они прислали договор (на физ. лицо) и платежку. Платежку мы оплатили как физ лицо через банк, договор не подписали! Договор подписан толкьо с их стороны. Начали разрабатывать сайт, все переговоры вели в эл. переписке (e-mail), ТЗ на создание дизайна так же не пописывали, просто заполняли и отпарвляли им, т.к. они предложили 2 вараинта совсем не то что хотим, затягивают сроки и т.д.. в общем работа такая не устраивает.. мы хотим вернуть деньги (35 000 р) они отказываются. Можем ли мы мотивировать тем, что не подписан договор и это были ошибочно перечисленные средства? Электронная переписка имеет юр. силу в суде? Или нет договора подписанного с нашей стороны-суд не будет разбираться и они могут вернуть нам деньги? Заранее благодарна за ответ.

Такой вопрос. Я договорился об услуге грузоперевозки с человеком. Он мне скинул предоплату на карту жены. Большую часть своей работы я выполнил. А остаток не смог. Спустя три месяца он подал в суд на мою жену, чтобы вернуть деньги которые переводил мне, но на карту жены. Как сделать, чтобы жену не дёргал в суд.

В одной из фирм оказывающих услуги по созданию сайтов, заказал перенос и корректировку сайта. Написал Техническое задание и выслал, сделал предоплату 6000 рублей. 23 августа 2020 года.

Фирма и назначила мне исполнителя моего заказа. Который ознакомился с Техническим Заданием мы ещё уточнили цену, она поднялась ещё на 5000 рублей, с оплатой по факту, и назначил срок готовности 4 дня на 28 августа 9.30.

Через 3 дня 27 августа я пишу исполнителю и спрашиваю, будет завтра готов сайт, он отвечает ДА.

На следующий день я в договоренное время на связи 28.8 в 9.30. А исполнитель сообщает, что сайт не готов будет вечером.

Потом уточняет будет завтра вечером суббота.

В итоге договариваемся на понедельник 31 августа 9.30. Я был занят переносим на вторник 9.30 - сайт так и не готов полностью.

Мне уже это совсем не интересно.

Я пишу на фирму и прошу вернуть деньги.

На что они отвечают:

- исполнитель не назначает сроки, а сроки у них готовность сайта до 24 дней.

Просят меня

- выслать скриншоты переписки с исполнителем.

- Доказать пункты которые не выполнены по ТЗ

Мне честно говоря уже не хочется там создавать сайт.

На каком основании я могу потребовать возвращения денег, 6000 рублей?

Здравствуйте, такой вопрос. Я ИП договорился сделать сайт человеку, подготовил договор, но заказчик ООО не спешил его подписывать перевел часть денег на карту, чтобы я пока что начал делать без договора. Мы все детали обговорили, после того как я начал делать выяснилось что они хотят поменять структуру, изначально давали мало информации по работе из за этого было трудно найти общее решение для заверщения задачи, в итоге я отказался что либо переделывать потому что потратил на это свое время договор он так и не подписал со мной, и в итоге процесс работы встал. Он требует вернуть деньги, хотя я потратил свое время. Собирается подавать на меня за мошеничество, скажите на чьей стороне закон? И что может грозить сторонам? Цена общая была 30 т. р. он заплатил только 10 т. р.

Можно ли доказать факт мошенничества, если была устная договоренность о том, что человек приобретет авто, доставит до покупателя, при этом деньги были отправлены на банковскую карту. Прошёл месяц, а машины так и нет, а тот человек всё кормит завтраками. Если можно это доказать, как и куда обращаться. Спасибо.

Договорился с человеком об оказании услуг. Заплатил деньги, человек пропал. Потом объявился, обещал отдать деньги, но не отдает. Я написал заявление в полицию, они его нашли, он по прежнему обещает отдать деньги, но ссылается на то, что у него денег нет. Полиция вынесла постоновление по заявлению - отказано. Мотивация - человек не скрывается, это не мошенничество. Человек опять пропал, уже несколько месяцев не выходит на связь, найти его не могу. Можно ли повторно обратиться в полицию? И что вообще можно сделать в такой ситуации? Договор устный, деньги переводил по безналу, есть квитанции.

Заключили договор физ лица (по паспортным данным) с программистом фрилансером на доработку сайта. Программист взял предоплату и пропал. (есть все переписки с его именем, где он подтверждает получение денег. Полная квитанция с его полным именем, данными, адресом по которому зарегистрирована его банк карта) уже 3 недели без ответа. Хочу отправить уведомление на почту ему что обращаюсь в полицию. Есть ли какой-то образец или особый порядок этого уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре оказания услуг сказано, что аванс, внесенный заказчиком не возвращается. Но, исполнитель не исполняет договор, не оказывает услугу. Можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон (без суда) и вернуть аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение