Бывший муж подал иск на раздел имущества и в включил в него всё.

• г. Москва

Является ли мое приданное (кухонная утварь, постельное бельё, кровать, шкаф), привезённое в квартиру будущего мужа до свадьбы, совместно нажитым имуществом и подлежит ли оно разделу. Бывший муж подал иск на раздел имущества и в включил в него всё.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна!

Имущество приобретенное до брака не может считаться совместно нажитым. Может быть у вас остались чеки на эту мебель? можете отвечать на evaruzal2002@mail.ru

С Уважением, Дарья

По общему правилу и в соотв. со ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому Вам будет необходимо в суде доказать, что указанное Вами имущество принадлежало Вам до брака. И от себя - Бывают же такие мужики!!! Хотя даже и язык не повернется его им назвать!!!

Имущество указанное Вами под раздел не попадает. Но это будет необходимо доказать в суде. Если нет чеков или других документов подтверждающих факт их приобретения возможно использовать свидетельские показания. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.