Какие права у работника при увольнении с временной должности?

• г. Чита

Очень нужна ваша помощь! Дело в том, что я работаю в банке чуть больше года. Я пришла туда весной 2015 года, на постоянную должность консультанта, но проработала я на этой должности всего 4 месяца и мне предложили перейти на должность выше, но на время декретного отпуска. Я согласилась и меня перевели на эту временную должность с сохранением моего постоянного места. Две недели назад мне сообщили, что должность, на которой я сейчас работаю, убирается, что теперь ее совсем не будет, и что я иду под сокращение. Мне предложили вернуться обратно на консультанта, но я отказалась. Затем мне сказали, что сокращение будет без всякого уведомления, мне просто сказали, чтобы я до 30.09.2016 года написала заявление об увольнении по соглашению сторон! И теперь я не могу разобраться, если я напишу данное заявление, то будет ли это считаться сокращением и будут ли выплаты, как при обычном сокращении? И вообще, возможно ли сократить человека с временной должности декретной ставки? (И еще, я мать 6-летнего ребенка, воспитываю его одна) Буду благодарна за обратную связь!

Ответы на вопрос (1):

Если сами напишите заявление, то это не будет считаться сокращением.