Требования к работникам без постоянной регистрации при приеме на работу и вопрос о временной регистрации в СПб

• г. Санкт-Петербург

Предприятие принимает на работу граждан РФ не имеющих постоянную регистрацию в Спб или Лен. области. Имеют ли право сотрудники отдела персонала при оформлении трудового договора с такими гражданами, требовать от них наличие временной регистрации, или хотя бы письменного подтверждения того, что они будут оформлять временную регистрацию? Сколько можно по времени находиться на территории СПб без регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лина !

Статья 65 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, определяет те документы,

которые имеет право требовать работодатель пр заключении трудового

договора с работников ( см. ниже выписку из статьи 65 ТК ):

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъ-

являет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заклю-

чается впервые или работник поступает на работу на условиях совмести-

тельства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих при-

зыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных зна-

ний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или спе-

циальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, ины-

ми федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и

постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматри-

ваться необходимость предъявления при заключении трудового договора до-

полнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо

предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, ука-

зами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства

Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое

свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются рабо-

тодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи

с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по

письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой

книжки) оформить новую трудовую книжку.

Прямого указания в Трудово Кодексе РФ о том, что обязательным условием

для заключения трудового договора с новым работником является регистра-

ция по месту пребывания или по месту жительства в том месте, где находится

работодатель, нет.

Но, как правило в серъёзных Фирмах , а т.б. в госучреждениях при отборе на

работу кандидатов учитывается и регистрация по месту жительства, где нахо-

дится офис Фирмы или госучреждения.

Согласно пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Феде-

рации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации ( утв. Постановлением Правительства РФ

от 17 июля 1995 г. N 713 ) граждане, прибывшие для временного проживания

в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше

90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным

лицам, ответственным за регистрацию, и предстаставить необходимые доку-

менты для регистрации.

Проживая в арендуемом жилом помещении хотя бы один месяц без реги-

страции по месту пребывания, Вы рискуете быть привлечённым к адимнистра-

тивной ответственности в виде штрафа согласно статьи 19.15. Кодекса РФ "Об

административных правонарушениях" ( см. ниже указанную статью 19.15 ):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостове-

рения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина

Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина

(паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействи-

тельному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение администра-

тивного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Всего Вам доброго и удачи.