Заключение договора ренты с человеком, состоящим на учете в психдиспансере - возможные риски и правильное оформление сделки
199₽ VIP

• г. Уфа

Интересует такой момент можно ли законно заключить договор ренты с человеком, состоящим на учете в психдиспансере?

Она является единственным собственником квартиры, а его мама - очень пожилой человек и только в квартире прописана.

Могут ли оспорить сделку?

Как правильно сделать чтобы сделку нельзя было оспорить? Или может есть вариант заключить какой-нибудь другой договор?

Ответы на вопрос (7):

Нет.

Такой договор будет оспорим.

Ст. 177 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения."

---Здравствуйте, тот факт что гражданин состоит на учёта в ПНД, не говорит о том что он недееспособный и не можете заключать сделки.

Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если человек состоит на учёте в ПНД, но при этом является дееспособным, то можно.

Признать недееспособным можно только по решению суда (ст. 29 ГК РФ)

Для того, чтобы сделку не оспорили, нужно получить медицинское заключение, что на момент заключения сделки человек отдавал отчёт своим действиям, т.е. был вменяем.

Здравствуйте. В вашем случае это зависит от заболевания, которым страдает больной человек. Если он не является недееспособным, то договор ренты ст 583 ГК РФ заключить можно. Для этого нужно получить в медицинском учреждении, в котором данный человек состоит на учёте, справку для нотариуса о его дееспособности. Иначе нотариус сделку не удостоверит, а для договора пожизненного содержания требуется обязательное нотариальное удостоверение.

И впоследствии оспорить такую сделку будет невозможно, при наличии справки о дееспособности в момент заключения сделки.

1Нахождение на учете в ПНД не является препятствием для заключения договора ренты ст583 ГК РФ Нахождение на учете в ПНД не означает что человек лишен дееспособности Признание человека недееспособным осуществляется исключительно на основании решения суда.

2Такую сделку могут оспорить по причине того что человек стоит в ПНД на учете Заинтересованные лица будут доказывать психическую неадекватность этого человека ,что он не понимал суть сделки и не осознавал правовые последствия совершения такой сделки В силу того что человек стоит на учете в ПНД есть шансы оспорить эту сделку Здесь нужно исходить с каким диагнозом человек стоит на учете в ПНД,какое сейчас у него психическое состояние Ремиссия или наоборот ухудшение.

По таким спорам всегда судом назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет установления вменяемости человека на момент совершения сделки От результатов экспертизы будет зависеть решение суда по расторжению сделки

Как правильно сделать чтобы сделку нельзя было оспорить? Никак не сделать,пока еще не родился волшебник-юрист,который бы выработал рекомендации по 100% гарантии невозможности оспаривания сделки с человеком стоящим на учете в ПНД В такой ситуации всегда есть риск и он достаточно высок.

И самый лучший вариант это не связываться с заключением этой сделки с человеком ,стоящем на учете в ПНД

И также не нужно думать,если вместо ренты будет заключен другой договор ,то это обезопасит вас о возможности оспаривания сделки Какой бы договор вы не заключили,но факт остается фактом-этот человек по прежнему стоит на учете в ПНД.

Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Дело в том, что не всякое психическое расстройство лишает человека возможности в ммоент совершения сделки отдавать себе отчёт в своих действия, понимать их фактический характер и руководить ими.

Дабы подстраховаться, в отношении собственника жилья необходимо провести психиатрическое освидетельствование на предмет возможности совершать сделки. По итогам этого психиатр выдаст справку о наличии или отсутствии такой возможности.

Сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий, может быть оспорена на основании ст. 177 ГК РФ.

Уважаемый Рустам г.Уфа !

Договор ренты с таким гражданином будет оспоримым на основании ст.177 ГК РФ.

И в моей юридической практике имеется случай когда было оспорено Завещание в судебном порядке, оформленное у нотариуса гражданином преклонного возраста НЕ являющимся недееспособным.

Поэтому рекомендую вам НЕ рисковать и НЕ заключать с данным гражданином Договор ренты.

Т.К. НЕ исключаю, что при наличии такого заболевания в дальнейшем данный гражданин будет признан недееспособным в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2016г