Роль договора займа в рассмотрении спора о взыскании задолженности в суде

• г. Санкт-Петербург

После первого заседания в суде о взыскании задолженности, судья пишет в следующей повестке: "суд предлагает сторонам предоставить все имеющиеся доказательства по делу". Перенесла первое заседание по причине, что в договоре займа было написано - "факт передачи заемщику денег подтверждается распиской". А расписки в деле - нет. Мы ей сказали, что расписки - нет. А во время оформления договора упустили эту фразу. Рады были, что должник согласился составить договор займа. ВОПРОС-договор займа не является первичным основанием к вынесению приговора?

Что вынесет на втором заседании? Видимо, нам не грозит вернуть долг? Почему судья выискивает какие то ошибки в договоре? Причем составленные коллегой по работе. Не мы же составляли договор. Мы расписку могли же выбросить, потому, что есть в наличии договор займа с третьим лицом. Заранее спасибо. Нина Валентиновна Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Нина Валентиновна, у Вас гражданское дело. Поэтому суд по нему вынесет не приговор, а решение. Из описания вообще не понятно, какие доводы к чему относятся и что доказывают. Вы так считаете правильным, значит делайте. Но ведь из 10 строк даже понять суть дела трудно, не то, чтобы грамотный совет дать.

Договор может быть и может даже быть подписан сторонами.

Но, вот, расписка, о которой говорится в договоре, как раз и должна была являться письменным ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ тому, что действительно денежные средства были переданы заёмщику такого-то числа, такого-то месяца и года.

Так что суд правильно потребовал от Вас предоставить расписку, как подтверждение факта передачи денег.