Под угрозой вскрытия квартиры - Я лежала в больнице и не смогла оплатить банку за два месяца

• г. Москва

По причине, что я лежала в больнице, не смогла оплатить банку за два месяца, в данный момент, денег нет. Я первый день вышла на работу. Мне позвонили из службы судебных приставов, что сегодня приедут вскрывать квартиру, если нас не будет. Квартира мне не принадлежит, она принадлежит дочери, я там только прописана. Имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.50 ФЗ об исполнительном производстве и отмените решение суда

суд. приставы вскрыть квартиру не могут, а приехать вправе. Скорее всего звонили коллекторы. Это у них такие страшилки. Если не было решения суда, никто к Вам не приедет.

Здравствуйте. Во-первых: если у вас просрочка составила с момента последнего платежа только два месяца, то ни о каких судебных-приставах речи быть не может. Чтобы проверить информацию о том, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство, то советую вам зайти на сайт ССП, где в базе должников ввести свои данные. К тому же, для того чтобы судебному приставу прийти к вам, он должен был сначала выслать вам на адрес письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства и требованием погасить долг в течении 5 дней. Если такого письма к вам не приходило, то это сейчас такая новая фишка банков, для запугивания клиентов. Во-вторых: для того, чтобы к вам пришел пристав, в отношении Вас должно быть либо решение суда, либо выдан судебный приказ, который Вы имеете право отменить, подав соответствующее заявление судье его вынесшем. В третьих: приходить в жилье, где вы не являетесь собственником запрещено.