Запрет на выезд и отказ в выдаче национальных паспортов для граждан Украины с временным убежищем в РФ - действия ФМС и их законность

• г. Краснодар

Гражданам Украины, имеющих временное убежище на территории РФ запрещено покидать РФ. В ФМС не выдают нац. паспорт для поездки в ДНР, навестить престарелых родителей, говорят, если пересечешь границу РФ, лишаешься временного убежища. Насколько правомерны действия сотрудников ФМС и чем они регламентированы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

(ред. от 22.12.2014)

"О беженцах"

Статья 9. Утрата лицом статуса беженца и лишение лица статуса беженца

1. Лицо утрачивает статус беженца:

5) если добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

Это ваш случай.