Вопросы о наличии гражданства Украины при получении гражданства РФ и необходимости уведомления ФМС

• г. Екатеринбург

Я получилагр. Россиии. В связи с тем, что на некоторое время я окажусь гражданкой двух государств (а сейчас по этому вопросу вышел новый закон о необходимости уведомлять ФМС о наличии иного гражданства), у меня возникли вопросы:

1) Нужно ли после оформления паспора гражданина РФ и до того, как выйду из гражданства Украины, подавать в территориальный орган ФМС России уведомление о наличии гражданства иного государства? (По идее ведь ФМС и так в курсе, что я ещё и гражданка Украины)

2) В какие сроки я обязана выйти из гражданства Украины?

3) Могу ли я просто уведомить ФМС о наличии гражданства иного государствы (хотя станно, что они не знают о нём) и не оформлять выход из гражданства Украины? (на Украине живут родственники, к которым часто езжу, опасаюсь, что из-за нынешней ситуации при выходе из гражданства Украины и приобретении гражданства РФ не смогу их посещать)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Просто уведомите.

Здравствуйте! из гражданства Украины вы обязаны выйти сразу.

Можно за полгода получить.