Вопросы увольнения студента-заочника без НУК после обнаружения требования трехлетней выслуги

• г. Ставрополь

Поступил в институт на очно-заочную форму обучения, после подписал контракт, при приглашении говорили про учебный отпуск, а потом выяснилось, что выслуга должна быть более трех лет. Можно ли в данной ситуации уволиться по собственному желанию без НУК?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению такой исход событий маловероятен.

Законом предусмотрено увольнение военнослужащего по собственному желанию в случае наличия у него уважительных причин. Однако эти уважительные причины в законе не указаны, и правоприменители толкуют их как правило только в свою пользу.

Как вы понимаете уволиться без несоблюдения условий контракта у вас вряд ли получится.