Медицинское учреждение отказывается предоставить информацию о пропущенных должниках в связи с нарушением врачебной тайны - правомерное действие или административное правонарушение?

• г. Курган

Судебный пристав сделал официальный запрос в мед. учреждение о наличие информации (место жительства, телефоны) граждан, которые обьявлены в розыск в связи с неуплатой алиментов. Мед.учреждение отказало, сославшись на " врачебную тайну". Правомерен ли отказ? И есть ли здесь состав адм. правонарушения (ч.3 ст. 17.14 КоАП)?

Ответы на вопрос (2):

отказ не правомерен. состав административного правонарушения есть.

ФЗ о защите персональных данных позволяет запрашивать судам прокуратуре иным надзорным органам персональные данные.

место жительства, телефоны-не имеют никакого отношения к врачебной тайне

Понятие врачебной тайны- определено в ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

-----------------------------------------

Отказ неправомерен,никакой врачебной тайны здесь нет, и клерк из поликлиники подлежит адм. ответственности по указанной статье КоАП РФ