Пассажир пострадал от неправомерных действий водителя автобуса - что делать и как получить компенсацию

• г. Краснодар

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пассажиры обязаны были быть застрахованы в силу закона.

Для получения моральной и материальной компенсации необходимо обратиться с претензией в автопредприятие - собственник автобуса. Затраты на лечение должна возместить страховая компания, но надо знать - кто является страховщиком. Этот вопрос можно поставить в претензии.

Если не будут отвечать, или откажут - смело обращайтесь в суд. Компенсация морального вреда за ушибы, царапины - в пределах 50 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Водитель не дождавшись выхода пассажира автобуса поехал, нога пассажира защемлена дверьми. В итоге перелом. Что делать пассажиру. Водитель не вызвал гибдд.

Я водитель автобуса, 6 апреля 2012 года я остановился на остановке чтобы высадить пассажиров, пассажиры вышли, все желающие зашли в автобус, я начал движение одновременно нажав кнопку закрывания дверей и в этот момент один из пассажиров бросился в закрывающиеся двери и в итоге протиснулся наружу и упал под заднее колесо автобуса. Я не успел остановиться и проехал ему по ноге. В итоге открытый перелом голени. Как оказалось пассажир был в состоянии алкогольного опьянения. Прошло почти полгода, пассажира давно выписали из больницы. Хотелось бы знать что мне грозит?

Автобус отъезжал от остановки, перед ним за 100 м совершал разворот легковой автомобиль и не расчитав радиус разворота создал помеху автобусу. Чтобы не допустить столкновения, водитель автобуса резко затормозил. В результате чего пострадали пассажиры. Виноват ли водитель л/а в травме пассажира?

Автобус отъезжал от остановки, перед ним за 100 м совершал разворот легковой автомобиль и не расчитав радиус разворота создал помеху автобусу. Чтобы не допустить столкновения, водитель автобуса резко затормозил. В результате чего пострадали пассажиры. Виноват ли водитель л/а в травме пассажира? В данном случае водитель автобуса видел маневр л/а при этом все равно начал разгон и уже при приближении к л/а,понимая что л/а уперся в бардюр и не может завершить маневр начал резко тормозить.

Такой вопрос: пассажир вышел из автобуса и рядом упал и сломал ногу. Объявил что упал из-за движения автобуса. Позже, в больнице, в присутствии свидетеля, подписал объяснительную что происшествие было не в автобусе. Теперь родственники требуют компенсацию с водителя автобуса. Как поступить в данной ситуации водителю?

Добрый вечер.

Пассажир зашел в коммерческий внутригородской автобус, дверь закрылась, зажав ногу. Автобус тронулся, пассажиры зашумели. Автобус остановился, дверь открылась, пассажир выпал на тротуар и получил травмы, которые в привели к его смерти в больнице. Прошу разъяснить каков порядок действий потерпевшим лицом для получения моральной и материальной компенсации?

Непристегнутый ремень у пассажира, а пассажир был пристёгнут. Куда жаловаться на действие сотрудника полиции. Выписал два протокола, штраф водителю 1000 рублей и второй штраф пассажиру 500 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Междугородний автобус перевернулся, пассажир не пострадал. Положена ли какая-либо компенсация пассажиру в данном случае? Прошу предоставить информацию для случаев, когда билет куплен со страховкой и без. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если пассажир по ошибке сел в нужный ему номер автобуса (#35), но не в том направлении (надо было сесть на остановке напротив), то он должен оплатить проезд? Как только пассажир вошёл в автобус, спросил у других пассажиров, как проехать до остановки "металлургический завод", и ему ответили, что следует сесть на автобус, идущий в обратном направлении. С начала выяснить нужное направление не было возможности (на самой остановке людей не было), да и автобуса ждала минуты 3-4.

Я работаю механиком по выпуску автобусов на линию. В автобусе пассажир получил травму ноги на ступеньке, у которой было ржавое покрытие и через него провалилась нога пассажира. Какая мне будет отвественность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение