Может ли владелец автомобиля быть лишен прав и оштрафован, если автомобиль был передан трезвому водителю, но позднее остановлен без владельца, но в присутствии свидетелей?

• г. Ставрополь

По базе ГИБДД был лишен автоправ спустя 2 месяца, но при показании в ГИБДД было указано что машину передевал трезвым и также трезвому водителю, имеющим права на право управления ТС, его остановили на следующее утро после передачи ТС меня, владельца автомобиля рядом не было, но были свидетели. Скажите имеют ли владельца автомобиля лишат прав и выписывать штраф?

Ответы на вопрос (2):

В описанном случае - не имеют, в отношении Вас не было соответствующих документов, фиксирующих нарушение инкриминируемое.

Здравствуйте, Денис!

Нужно готовить документы для обжалования действий сотрудников ГИБДД порядке КАС РФ.

Ваши действия были правомерны.