Если есть риск гибели собственника, то кого могут привлечь к уплате долга?

• г. Кашира

Прошу уточнить ответственность за следующее:

Наркоман в реабилитации (30 лет), прописанный в квартире собственника-матери может уклониться от оплаты за жилье и проч. Коммунальные услуги. Если есть риск гибели собственника, то кого могут привлечь к уплате долга? Могут ли привлечь его брата/сестру (родственники являются сводными по матери), или отца, который находиться в разводе с матерью?

Каким образом возможно обезопаситься от этого?

Еще вопрос: есть ли вариант насильственного привлечения бывшего наркомана к общественным работам или нахождения в специальном центре для таких, как он, если сам он никак не хочет проходить курс лечения?

Просьба отправить ответ на почту i_nok@mail.ru, если это возможно или подсказать к кому можно обратиться с этим вопросом. Заранее спасибо

С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

В случае гибели собственника квартиры оплачивать долги по коммунальным услугам будут его наследники.

Для решения применения мер к больному наркоманией Вам лучше обратиться к участковому инспектору милиции.