Пенсия на ребенка оформлена на ее имя, но я получаю ее по карточке через банкомат, так как матери нельзя доверять деньги.

• г. Екатеринбург

Мой внук получает пенсию по случаю потери кормильца (погиб отец). Мать ребенка - наркоманка. Пенсия на ребенка оформлена на ее имя, но я получаю ее по карточке через банкомат, так как матери нельзя доверять деньги. Подскажите пожалуйста, если мать будет лишина родительских прав, смогу ли я получать пенсию на ребенка на свое имя на законных основаниях без оформления опекунства или в случае лишиния родительских прав надо обязательно оформлять опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если мать несовершеннолетнего ребенка будет лишена родительских прав, то ему назначается опекун (попечитель). Если опекуна не будет ребенок будет определен в детский дом.

Вопросами назначения опекуна занимаются органы опеки. Пенсию будет получать опекун. Удачи Вам!