Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №11210239

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
13.08.2016, 12:34

Можете оспорить, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
13.08.2016, 12:34

Результаты межевания и постановку на кадастровый учет вы можете оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
13.08.2016, 13:19

так то вам надо через суд все делать, меньше скандалов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Острогожск

Что делать и прав ли сосед?

Доброе утро! У соседей земля в собственности с 2013 года, у нас не оформлена собственность на землю. Межевание в 2013 проводилось без нашего присутствия-нас не предупреждали. В 2016 новый хозяин-сын соседей-проводит опять межевание, чтобы продать участок с домом, опять без нашего присутствия-опять не предупредили. Буквально вчера стал сносить забор, сдвигая его в нашу сторону, апеллируя тем, что по плану мы захватили часть его земли! Забор по меже стоит лет 60,который ставили и ремонтировали сами соседи! Что делать и прав ли сосед?

Юрист г. Иркутск
18.10.2017, 07:22

Здравствуйте! Остаётся только Вам оформлять землю в собственность и делать межевание, а там уже спорить о границах участков, а пока юридически он прав у него есть документы, подтверждающие границы его участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
18.10.2017, 08:48

Здравствуйте. Прежде всего Вам необходимо обратиться в полицию, так как действия соседа являются самоуправством (ст.330 УК РФ). После этого необходимо оспорить результат межевания в земельном комитете. Если результат Вас не удовлетворит., необходимо оспорить результат межевания в судебном порядке.

С уважением:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.10.2017, 10:02

После жалобы в полицию необходимо оспорить результат межевания в земельном комитете. Если результат Вас не удовлетворит., необходимо оспорить результат межевания в судебном порядке. Это приостановит сделку соседа и вы быстрее найдете компромисс.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2022, 23:08

Да, можно оспорить. В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2022, 23:08

Здраствуйте!

Конечно границы можно будет оспорить, межевание все расставит на свои места.

Если получится так, что он залез на вашу территорию и добровольно не получится устранить проблему (нарушение), то надо будет обращаться в суд. (ст. 131 ГПК РФ).

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2022, 23:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Зачем же уступать? Даже если сосед построил дом и зарегистрировал право собственности это не значит, что Вы должны отступать от забора.

Надо проводить межевание. При наличии спора по границам вопрос будет решаться в суде, ст.304 ГК РФ.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. Суд даст правовую оценку документам и доказательствам, Вашим и соседским правоустанавливающим документам, инвентарным делам БТИ, документам межевания. Как правило также проводится землеустроительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.04.2022, 23:10

Не законно сосед оформил.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Можете оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.04.2022, 23:21

Здравствуйте

Наталья Олеговна

[b]Уступать землю вы не должны конечно, но самозахват земли соседом нужно установить для предъявления требований об устранении нарушения ваших прав. Это делается путем обращения к кадастровому инженеру, который даст заключение насколько сосед произвел самозахват земли.

Далее на основании данного заключения можно обращаться с иском в суд об устранении нарушения и восстановления границ земельного участка с назначением в суде земельно строительной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ [/b]

Согласно Конституции РФ право частной собственности охраняются законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 35 п.п. 1,2 Конституции РФ).

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Если права собственника каким-либо образом нарушены, то собственник вправе требовать устранения всяких нарушений, хотя бы эти нарушения и не были соединены с нарушением владения (ст. 304 ГК РФ).

В силу части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Положениями статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, регулирующей защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2022, 01:01

Здравствуйте.

1.Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.

В соответствии с данной нормой земельный участок как недвижимость и объект права создается на местности путем установления его границ в натуре, то есть путем межевания, поскольку без границ не может быть индивидуально-определенного земельного участка. Следовательно, межевание можно рассматривать в качестве технико-юридического этапа реализации принятого решения компетентного органа о предоставлении земельного участка.

2.В случае когда идет речь именно о самовольном установлении забора и захвате чужой территории, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля.

3. Если границы участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру с заявлением о проведении межевания между участками

Соответственно, после этого вам необходимо обратиться в суд (60 ЗК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли соседи у меня отсудить мою часть земли?

Я купила землю. Вызвала геодезиста и выяснилось, что у соседей забор стоит на моей стороне по всей длине на 0,6 метра. Когда был геодезист и выносил точки в натуру соседи не создавали препятствий. Когда после оформления земли в собственность, я решила перенести забор, соседи создают препятствия и говорят что забор стоит здесь 70 лет и это их земля. Могут ли соседи у меня отсудить мою часть земли? Моя земля в собственности, а их нет. Как мне законно поставить забор на его место, согласно кадастровому плану.

Фирма г. Москва
13.06.2015, 22:46

В любом случае Вам следует обращаться в суд и не ждать, пока это сделают соседи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2015, 23:00

Предложить соседям добровольно передвинуть забор согласно кадастрового плана, при невыполнении требования - обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2015, 23:14

При обращении в суд -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Юрист г. Москва
17.07.2015, 15:53

Здравствуйте! Могут и проезжать и машину парковать, и ворота врезать. Земля общая, а не Ваша собственная, соответственно запретить им у вас нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это? Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка?

У соседей за оградой огорорда есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей упирается в мой боковой забор. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Правильно ли это? Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку?

Адвокат г. Тула
01.05.2020, 19:58

Я вас не понимаю они сажают на своём участке у себя за забором?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шахты

Что делать, если сосед зарегистрировал кусок моей земли?

В 2002 г. я купили дом, в 2011 г. оформила землю в собственность. Сосед в 2011 г. перекрыл крышу и конец желоба вывел на мой земельный участок на 1,5 м при этом вода заливает мой забор, все это он мотивирует тем, что это его кусок земли земли. О том что у соседа претензии к моей земле я узнала недавно. Скажите мне обязательно нужно делать МЕЖЕВАНИЕ или нет? На землю у него документов правовых нет.

Адвокат г. Москва
22.08.2012, 12:07

если миро не удается договориться, то идите в суд. там назначат межевание и по результату будет вынесено решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сохранить за собой придомовую территорию с внешней стороны моего забора, если там картофельное поле соседей?

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Юрист г. Ижевск
03.05.2020, 22:20

На межевание Ваше согласие не требуется, если не влазят непосредственно на Ваш участок. Вы можете посмотреть на публичной кадастровой карте участок Ваш и соседей, границы будут видны, можете написать заявление в муниципалитет чтобы разобрать не самоличный ли это захват земель, можете договориться с соседями, обозначив что при отсутствии согласия начнете копать и поднимать на уши все инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Меюевание не проводилось. Соседи без нашего разрешения построили гараж, поставили забор, препятствуют въезду других автомобилей во двор.

Много квартирный дом на земле. Земля в собственности жильцов дома. Меюевание не проводилось. Соседи без нашего разрешения построили гараж, поставили забор, препятствуют въезду других автомобилей во двор. Как снести их самозастрой. Куда обратиться?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.02.2016, 11:45

Вы можете обратиться с жалобой в УК, Администрацию. А можете сразу обратиться в суд с иском о сносе самовольно возведенного гаража и демонтаже забора. С такими же требования может выступить и Администрация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мостовской

Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15 лет хочет подать иск о кадастровой ошибке.

Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план). Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15 лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ, когда они покупали дом. Межевой план сделали 2015 г, генплан застройки 1997 г.

Адвокат г. Москва
31.03.2016, 22:53

Вам следует обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить землю сзади своего дома без согласия соседей?

Оформляю документы по межеванию земли сзади своего дома (в собственности), в администрации, куда отдала документы, запросили подписи соседей.

Соседи против (у них ничего не собственности ни дом, ни земля). Земля за нашим домом, но они сказали, что там проходит их огород. Могу ли я оформить землю сзади своего дома без согласия соседей?

Юрист г. Москва
19.12.2021, 23:21

Если они не собственники, значит собственники администрация, они должны подписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.12.2021, 01:02

К сожалению, чтобы достоверно ответить на ваш вопрос надо задать вам несколько уточняющих вопросов, так как вы не изложили в своём вопросе много важного. Можно сказать почти ничего. Раскройте вашу фразу-"оформляю документы по межеванию земли сзади своего дома". Буду гадать - вы под дом земельный участок хотите сформировать или некий дополнительный земельный участок, например, под огород. А может вы хотите произвести перераспределение земельного участка? На такие вопросы юристы могут достоверно ответить, только зная кадастровые номера земельных участков, видя схему межевания и задав вам много уточняющих вопросов и для этого не обязательно им находиться в вашем населённом пункте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение